«Горячая линия» министерства по социальной защите и труду ПМР продолжает работать с большой нагрузкой. Телефонных звонков много и часто они не относятся к компетенции ведомства. Но ни одно обращение не остается без ответа. За 8 месяцев 2020 года поступило 511 обращений со всех уголков республики.

Самый актуальный вопрос, который поступал на Горячую линию – это гуманитарная помощь РФ. Когда транш поступил в республику, звонков стало существенно меньше, а если и спрашивали о гуманитарной помощи, то исключительно порядок выплаты.

Поступали звонки по выплатам компенсаций индивидуальным предпринимателям и постановки на учёт в центре занятости. Даны разъяснения и гражданам, которые интересовались вопросами социального страхования, порядка выплат по больничным листам. Поступали вопросы касательно льгот инвалидам, льготного питания в садах и школах, получения продуктовых наборов, порядка получения протезно-ортопедических изделий.

В телефоном режиме сотрудники ведомства продолжают консультировать и рекомендовать, как поступить и куда обратиться.

Помимо вопросов на «горячую линию» поступают электронные обращения и приходят письма на почту ведомства по настоящее время. В рубрике «Вопрос-ответ» на сайте министерства за 8 месяцев 2020 года зарегистрировано более 650 обращений. На них также дают ответы в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, телефон горячей линии: 0 (533) 52-102. Звонки принимаются по будням с 8:30 до 17:00. Она открыта с июля 2018 г по поручению Председателя Правительства. Через горячую линию можно получить консультацию касаемо пенсионного обеспечения, трудового законодательства, оздоровления, льгот для пенсионеров, инвалидов, инвалидов-защитников, многодетных семей, пособий по рождению ребёнка и так далее.