Заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан довел до присутствующих информацию об итогах реализации Года равных возможностей.
Вице-премьер отметил, что общереспубликанский план мероприятий состоял из 56 пунктов и формировался совместно с общественными организациями и объединениями, представляющими интересы людей с особенностями здоровья.

По линии нормативно-правовой базы были усовершенствованы ряд пунктов. В частности с октрября-2018 в приемочную комиссию по приемке и вводу в эксплуатацию законченных строительством объектов будут включать в обязательном порядке представителя общественной организации инвалидов.

С этого года заработает специализированная транспортная услуга «Социальное такси». Ею смогут воспользоваться инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. В режиме пилотного проекта услуга заработает в Бендерах и Дубоссарском районе.

На законодательном уровне Правительство выступило с инициативой об увеличении оплаты труда до 30% работникам коррекционных школ и учреждений с пребыванием инвалидов. В среднем заработная плата с прошлого года возросла на 350-400 рублей. Также с 1 января 2019-го ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, увеличена с 35 до 100 РУМЗП (на 630 рублей).

Разработан и направлен в Верховный Совет ПМР проект закона ПМР «Об утверждении Государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019-2022 годы».

«Данная целевая программа предполагает проведение мероприятий по нормативно-правовому регулированию, обеспечению доступности социальной инфраструктуры, оказанию содействия в трудоустройстве», – рассказал докладчик.

Общая сумма финансирования ГЦП составит около пяти млн рублей. Деньги направят на приобретение литературы, напечатанной шрифтом Браиля, производственного брайлевского принтера, закупку автобуса для реабилитационного центра города Дубоссары.

Второй блок – решение вопросов образования и здравоохранения людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь руководство Правительства проводило на регулярной основе встречи с общественными организациями по делам инвалидов. За прошедший год состоялось 20 диалогов, было дано свыше 60 поручений. Итогом такого общения стало принятие решений на различных уровнях.

Так, впервые в республике за счет средств ресбюджета были выделены деньги на летнее оздоровление 97 детей-инвалидов и инвалидов детства с 30 сопровождающими их на Черноморском побережье. Государственные средства пошли на закупку более 150 инвалидных колясок, а также протезирование 45 инвалидов в городах Одесса, Гагры, Москва, Краснодар.

Гуманитарная помощь поступила из России – семь инвалидных кресел-колясок с электроприводом, тифлоприборы, говорящие книги, часы, тонометры и термометры, лупы, приборы для чтения и письма, трости и другие предметы для инвалидов по зрению.

Вопросы трудоустройства людей с особенностями здоровья не были оставлены без внимания. Так, была организована курсовая подготовка обучающихся с нарушением интеллекта в СПО

«Слободзейский политехнический техникум» по направлению «Штукатур» и в СПО «Бендерский технологический техникум» по направлениям «Швейное дело», «Обувное дело». По итогам года Центрами соцстраха и соцзащиты городов и районов трудоустроено 32 человека, относящихся к категории инвалидов.
Обеспечение доступной среды. По состоянию на январь-2019 обустроено 85 пешеходных переходов, доступных для людей с особенностями здоровья. Госадминистрациями установлено 89 пандусов и 7 кнопок вызова в учреждениях различного профиля.

Всего же за 2018 год провели более 150 мероприятий, благотворительных акций, концертов, выставок, тематических часов и круглых столов с вовлечением людей с инвалидностью и детей-инвалидов, а также десяток спортивных мероприятий. Государственные и муниципальные СМИ осветили более 1000 событий, посвященных Году равных возможностей.

В программу Фонда капитальных вложений на 2018 год отремонтировали 13 объектов, относящихся к специализированным учреждениям для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Работа была проделана всеобъемлющая по разным направлениям. В принципе согласно распоряжению Правительства данная программа не останавливается на 2018 годе, а предусмотрена до 2022 года включительно. Поэтому все мероприятия следует продолжить», - нацелил Вадим Красносельский.

Источник