На заседании Координационного совета Председатель Правительства Александр Мартынов заслушал информацию о реализации поручений, которые давались ранее.

Одно из них Премьер дал после того, как в социальных сетях появились высказывания по поводу качества питания и обеспечения одеждой воспитанников школы-интерната с. Парканы. Первый замминистра по соцзащите и труду Олег Федотов вместе с председателем Общественной палаты ПМР Владимиром Ладункиным и  руководителем исполкома Общеприднестровского народного форума Сергеем Шерстюком выезжали на место. Со слов Сергея Шерстюка, порции в учреждении достаточно большие, а их наполнение – разнообразное (присутствует первое блюдо, мясные и сдобные изделия). «Нареканий по питанию нет, спросили у детей, вас только сегодня так кормят, они ответили – нет, все время кормят хорошо», – поделился впечатлениями член ОНФ. Что касается одежды, то дети, по его мнению, одеты чисто и опрятно. Единственное, на что обратил внимание Сергей Шерстюк, – детей-сирот одевают за счет государства, а детям, которым оказались в школе-интернате из-за неблагополучной ситуации в семье, выделяется одежда по мере поступления благотворительной помощи.

К слову, в социальных сетях подобные комментарии звучали в отношении Бендерского интерната для детей-инвалидов. Тот же состав, что и в Парканской школе-интернате, выехал в прошлую субботу. «Деток кормят с ложечек нянечки, всю еду блендируют, в комнатах тепло, светло», – рассказал Сергей Шерстюк.

«Как уже неоднократно отмечалось, во многом о государстве судят по тому, как оно относится к инвалидам, к тем, кто находится в домах ребенка и домах престарелых. Как бы ни было тяжело государству, содержание этих детей, людей с ограниченными возможностями, должно осуществляться на приемлемом уровне, это касается питания, одежды, инфраструктуры», – высказал свою точку зрения Глава Правительства. Тем не менее, вбросы подобного характера периодически мелькают, отметил Александр Мартынов. Важно, чтобы общественность имела достоверную информацию из первых рук, уверен Премьер.

«Если брать Парканскую школу-интернат, все дети должны быть хорошо одеты, независимо от того, в какой ситуации они находятся», – подытожил по этой теме Председатель Правительства.

Информирование о льготах

Минсоцзащиты при участии министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и общественности готовит концепт информирования населения о предоставляемых государством льготах и порядке их обеспечения. Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко сообщила, что здесь работа ведется по двум векторам – традиционном (распространение буклетов в территориальных органах фонда соцстраха) и цифровом – посредством Портала государственных услуг. Говоря о последнем, профильный министр Сергей Бабенко рассказал о поэтапной реализации концепта. Сначала в текстовом виде информация будет размещена на сайте Портала, затем – в формате «вопрос-ответ», следом специалисты намерены реализовать государственную информационную систему социального обеспечения (по аналогии с РФ).

Источник