Среди 18 дополнительных программ, нашедших свое отражение в проекте Фонда капитальных вложений на 2022 год, львиную долю занимают  программы, направленные на развитие социальных учреждений. Это темы, которые ни раз поднимались общественниками, а также гражданами в ходе обращений в адрес органов госвласти.

Одна из самых масштабных программ - модернизация пищевых блоков. Она рассчитана на 5 лет, действие начала в 2019 году, когда для 7 школ закупили оборудование на общую сумму более 900 тыс рублей. В прошлом году часть денежных ресурсов направили на объекты Минсоцзащиты, госадминистраций Тирасполя и Бендер. Остальные средства секвестировали в связи с распространением коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19. В этом году программа не действует, однако, по информации Минэкономразвития, средства  могут быть включены в программу на будущий год.  Планах заложить на это направление более 4 млн рублей. Также Сергей Оболоник предложил продлить программу до 2024 года, в связи с тем, что неохваченными остались некоторые школы Рыбницкого района и часть учреждений, подведомственных Минсоцзащиты. Целевые средства планируется распределять с учетом приоритетности образовательных учреждений с наибольшим количеством учащихся.

В 2022 году может стартовать Программа закупки мягкого инвентаря для дошкольных образовательных учреждений, учитывая критическую изношенность имеющихся ресурсов в детских садах. Направление рассчитано на два года. В 2022 году предложено профинансировать почти 2,5 млн рублей, хотя потребность почти на 2 млн больше, а в 2023 году планируется  - почти 4,4 млн.

«Включение данной Программы в смету расходов Фонда капитальных вложений позволит обеспечить на 25% потребность в обновлении мягкого инвентаря дошкольных образовательных учреждений, а также Дубоссарской специальной (коррекционной) школе интернат. По республике это позволит закупить: 3426 матрасов, 3 219 подушек, 3 263 одеяла, 5 383 комплектов постельного белья, 9 741 вафельное и махровое полотенце для рук и ног, а также 189 покрывал», - рассказал вице-премьер-министр экономического развития Сергей Оболоник.

В 2022 году могут обновить и книжный фонд библиотек во всех населенных пунктах. Предложено на эти цели отвести 2 млн рублей. На данную сумму планируется закупить часть детской  литературы, справочной литературы и информационно - познавательную, современную художественную и книги по другим направлениям.

Замену оконных блоков в общеобразовательных, лечебно-профилактических и социальных учреждениях также могут продолжить в будущем году. План-график, утвержденный Правительством, рассчитан на 2022-2025 годы. Общая сумму финансирования программы предполагается более 54 млн рублей, а в будущем году на эти цели может пойти  почти 16 млн рублей. Общее число -  3658 окон. Всего за время действия программы может быть заменено почти 13 тысяч оконных блоков.

«Мы постоянно на заседаниях Координационного совета рассматриваем обращения граждан, и этих обращений становится все больше. Причины ясны: мы с вами занимаемся зачастую глобальными стройками. Это тоже очень важно реконструировать и строить с нуля масштабные объекты, но все мы прекрасно понимаем на фоне этого во многих школах, садах, лечебных учреждениях, коррекционных школах просто нельзя открыть окна и проветрить. Это базовые моменты, базовые проблемы такие же, как состояние санитарных узлов, коммуникаций. Именно поэтому согласно поручению Президента была подготовлена программа по замене окон особенно в условиях пандемии. И не смотря на то, что суммы достаточно масштабные, считаю, что мы должны сделать этот существенный шаг. Мы неплохо продвинулись за предыдущие годы, и в прошлом году была продела масштабная работа в этом направлении, но этого не достаточно и двигаться вперед необходимо», - выразил свою позицию Премьер.

Может стартовать в 2022 году и программа оснащения мебелью и оборудованием коррекционных образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания. В нее вошли 7 государственных учреждений и 24 муниципальных. В будущем году стартовать могут с 3,6 млн рублей, часть из которых пойдет на государственные, а часть на муниципальные организации. Начало финансирования программы с 2022 года позволит улучшить качество социального обслуживания, медицинской помощи, повысить комфортность пребывания в учреждениях социального обслуживания и обеспечить качество образовательных услуг в специальных (коррекционных) организациях образования.

Еще одна новая для 2022 года программа также планируется к запуску. К слову, программа обновления мебели в организациях общего и дошкольного образования, детских домах на 2022-2025 годы разработана по поручению Президента ПМР. Общая сумма на реализацию программы – 131 млн руб. На 2022-й год - 4 млн рублей. На эти средства планируется закупить столы, стулья, прикроватные тумбочки для детских садов, одно и трехэлементные доски для школ.

Кроме того в рамках обсуждения представили и программу по переоснащению учебных мастерских Инженерно-технического института ПГУ и ряд других направлений.

Отметим, что дальше работа над программой Фонда капвложений продолжится в части наполнения конкретными объектами «строительной части». Она, к слову, запланирована в размере 110 млн рублей. Также ФКВ-2022 по традиции включит и программу модернизации оборудования учреждений здравоохранения. В общей сложности  весь ФКВ-2022 запланирован в размере 263 млн рублей.

Источник