Сегодня в Министерстве по социальной защите и труду ПМР прошла встреча с директором Благотворительного Фонда «Надежда – семье и детям» Караивановой Еленой.

Главной целью встречи явилось обсуждение реализации Соглашения о партнерстве по деинституционализации детей и реформе органов опеки и попечительства в Приднестровье подписанного Министерством по социальной защите и труду ПМР с Благотворительным Фондом «Надежда – семье и детям», которое реализуется через Благотворительный Фонд «Надежда – семье и детям».

В ходе встречи Еленой Куличенко были озвучены области работы в сотрудничестве и приоритеты Министерства по социальной защите и труду ПМР. Караиванова Елена рассказала о работе фонда, достижениях и сложностях.

Основными областями работы с Фондом были выделены следующие направления:

- предотвращение попадания детей в институционарные организации;

- оказание помощи семьям, в целях предотвращения направления детей в организации соцзащиты;

- работа с детьми с особыми потребностями (ограничениями в здоровье);

- работа по обучению сотрудников органов опеки по защите детей в целях предотвращения попадания детей в государственные учреждения;

- работа в области межведомственного взаимодействия.

С момента заключения Соглашения  о партнерстве, в рамках обучения сотрудников органов опеки и попечительства был осуществлен ряд тренингов по ознакомлению с работой по межведомственному взаимодействию различных органов в целях предотвращения попадания детей госучреждения и оказания материальной помощи семьям с детьми.

Также, был проведен тренинг по теме: «Межведомственное сотрудничество  в сфере защиты прав ребенка», в рамках реализации проекта «Дети Молдовы и Приднестровья – понимание нужд, развитие сервисов, реформирование системы».

Елена Куличенко рассказала о том, что со стороны Министерства по социальной защите и труду ПМР и Правительства ПМР, будет делаться все возможное для реализации поставленных задач и проектов, в соответствие с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Караиванова Елена отметила, что после возобновления совместной работы с Министерством по социальной защите и труду ПМР вести работу стало действительно легче и в дальнейшем намечено большое количество тренингов, семинаров, поездок и других мероприятий по совместной работе.

В завершение встречи были сделаны акценты на сотрудничестве и обозначены будущие шаги для реализации поставленных задач.