В ходе общения с преподавателями и студентами вуза Александра Мартынова спрашивали о продлении полного гособеспечения ребят с определенным статусом. Речь идет о сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, обучающихся на очной форме. По закону им полагается выплачивать помощь до достижения 25-летнего возраста. Но в период учебы некоторым из них уже исполняется 25 лет, соответственно, они больше не имеют права получать средства. Министр по соцзащите и труду Елена Куличенко сообщила, что в год порядка 2-3 студентов попадают в такую ситуацию. Для разрешения проблемы необходимы изменения в законодательство, которые уже готовятся профильным ведомством.

Также глава минсоцзащиты проинформировала об исполнении еще одного поручения. Оно касается выплаты надбавок за квалификационную категорию специалистам госуниверситета, не занятым педагогической деятельностью. В этом месяце им восстановили причитающиеся средства.

По итогам беседы с Главой Правительства руководство ПГУ выразило готовность провести круглый стол, на котором представят анализ того, как в Приднестровье и других странах помогают предприятиям сферы АПК. Научное сообщество даст свою оценку, как необходимо улучшить ситуацию в этом направлении и что требуется для этого сделать. Как сообщил ректор Степан Берил, мероприятие состоится уже этой осенью. Александр Мартынов рекомендовал пригласить все заинтересованные стороны – преподавателей, ученых, руководителей агрофирм и представителей министерств, чтобы в таком формате обсудить имеющиеся в сфере проблемы и высказать свои варианты их решения.

Источник