В преддверии дня вывода советских войск из Афганистана Президент Вадим Красносельский встретился с воинами-интернационалистами. К диалогу пригласили заместителя Председателя Правительства – министра экономического развития Сергея Оболоника, Вице-премьера – главу минздрава Алексея Цуркана и министра по соцзащите и труду Елену Куличенко.

Ветераны-афганцы смогли задать интересующие вопросы. Волнует их, к примеру, ход переговорного процесса с Республикой Молдова. Президент рассказал о динамике встреч с представителями соседнего государства, в том числе с участием международных экспертов, констатировав, что несмотря на подписанные в 2017-2018 годах соглашения, в прошлом году (после электоральных процессов в РМ) ситуация в этом направлении значительно ухудшилась.

«Мы традиционно выступаем за продолжение переговорного процесса, за размораживание формата «5+2», за принятие конкретных решений, которые влияют на жизнь простых людей», – обозначил свою позицию Глава государства.

В ключе внешней политики собеседники затронули тему пересечения границы на автомобилях с нейтральными номерными знаками (в частности, речь шла о водительских удостоверениях). Президент напомнил участникам встречи о том, как сложился действующий механизм и о тех вызовах, с которыми столкнулись стороны.

«В 2018 были очень сложные переговоры. Был один очень принципиальный вопрос: Молдова допускала введение нейтрального номерного знака только при условии, что он будет распространяться только на граждан Молдовы либо у тех, у кого имеется вид на жительство в Молдове. У нас была позиция совершенно другая: данный институт должен распространяться на всех жителей Приднестровья, независимо от гражданства. Мы сумели убедить молдавских коллег и подписали данное соглашение», – отметил Вадим Красносельский. Он заявил, что Приднестровье выступит с инициативой о введении водительских удостоверений нейтрального образца и включит данный вопрос в повестку ближайших встреч.

Руководитель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга просил оказать помощь предприятиям, которые учреждены общественной организацией.

Как пояснил заместитель Председателя Правительства, действующим законодательством закреплено, что доходы, направляемые учредителю (в лице общественной организации), освобождаются от налога. Однако этого недостаточно, чтобы поддержать предприятия должным образом. Сергей Оболоник предложил выработать совместно механизм (по каждому предприятию отдельно), который позволил бы скорректировать налоговую ставку. Причем, по словам главы минэкономразвития, справедливо распространить эту меру и на другие общественные организации. Вице-премьер выразил готовность разработать соответствующий законопроект и вынести его на рассмотрение парламента.

Другой блок вопросов касался сферы здравоохранения. В настоящий момент без очереди к врачу могут попасть только ветераны Великой Отечественной войны и защитники Приднестровья. Афганцев и участников локальных войн в списке нет. Министр здравоохранения ответил, что эта просьба будет тщательно изучена в контексте вводимой электронной записи к врачу.

«Конечно, есть понимание расписания, назначенного времени. Надо соблюсти интересы всех граждан, которые пришли на прием к врачу в назначенное время, чтобы не возникло недопонимание, и мы не нарушили их права», – сказал Алексей Цуркан. Глава государства призвал в скором времени удовлетворить просьбу ветеранов Афганской войны.

Игорь Буга поблагодарил министра по соцзащите за плодотворную работу, которая ведется уже более двух лет. Воины-афганцы имеют возможность получать путевки на оздоровление в санатории «Днестр» и «Днестровские зори». Однако не все категории ветеранов могут воспользоваться льготой (лица, не достигшие пенсионного возраста, получатели пенсий иностранного государства и др.). Профильный министр Елена Куличенко заверила, что проблему будут решать точечно по каждому отдельному случаю: «Нам нужно ваше ходатайство и мы продвигаем дальше эти вопросы». В этом году за счет госбюджета поправить свое здоровье сможет большее число людей. Если в 2018-м было выделено 1600 путевок, то уже в этом – 2000.

Также интернационалисты просили упростить механизм получения надбавок к пенсии за участие в боевых действиях. Ежегодно пенсионерам приходится писать заявление на получение выплат. По словам главы минсоцзащиты, проблему можно решить нормативно, чтобы надбавки выплачивались без письменного обращения.

«Мы очень плотно работаем с органами власти, есть взаимопонимание и это вселяет оптимизм. Хочу заверить вас, что ветераны-афганцы всегда были патриотами, есть сегодня, ими мы и останемся, можете на нас всегда положиться», – заключил руководитель общественной организации.

Глава республики в свою очередь поблагодарил воинов-афганцев за их героизм: «То, что вы своим подвигом время оттянули, все эти теракты, всевозможные войны и гибель миллионов людей там в Ираке, в том числе и в Сирии, Афганистане, это факт. Будьте уверены, что все это не напрасно. Я убежден, что эту мысль надо донести до молодежи в школах, вузах, общественных организациях. Это и есть память».

Вадим Красносельский также отметил, что государство в рамках текущей финансовой ситуации старается поддержать все слои населения путем выдачи льгот определенным категориям, повышения коммунальной безопасности, реконструкции социальной инфраструктуры. И по мере возможности помощь будет оказываться в дальнейшем. После беседы Президент вручил государственные награды воинам-интернационалистам.

Источник