Председатель Правительства Александр Мартынов присутствовал на встрече Президента Вадима Красносельского с общественными объединениями республики.В ней также приняли участие руководители исполнительных органов власти. Среди гостей – представители Союзов русских, молдавских, украинских общин, федерации профсоюзов, патриотических организаций и ряда других.

«Любая встреча формируется из учета ваших просьб и количества внесенных предложений», - открыл беседу Глава государства.

Председатель РОО Союз «Память» Тамара Горбачева подняла тему предоставления средств к памятным датам. По ее словам, не во всех районах помощь была выплачена.

Министр по соцзащите и труду Елена Куличенко разъяснила ситуацию.

Выплаты, которые предназначались ко Дню памяти и скорби, финансировались за счет местных бюджетов. В связи с чем, не все районные бюджеты выплатили соответствующие средства. Президент поручил Премьеру узнать, в каких районах и городах выплаты не осуществились и изучить возможность дотирования средств на погашение задолженности.

Спрашивали общественники об итогах визитов руководства республики в Российскую Федерацию и Абхазию. Как сообщил Вадим Красносельский, буквально на днях состоялась встреча с руководителем организации «Деловая Россия» Игорем Чайка, в которой также принял участие и Глава Правительства. Следуя договоренностям, приднестровская сторона прибудет с бизнес-миссией в столицу Российской Федерации. В рамках визита 25 приднестровских предприятий смогут показать свою продукцию.

Говоря о недавнем посещении Абхазии, Президент отметил, что договор о сотрудничестве еще больше укрепит взаимоотношения между странами. По его словам, абхазская сторона заинтересовалась приднестровским товаром.

Председатель Общества украинской культуры Алиса Коханова интересовалась перспективами сотрудничества Приднестровья с Украиной.

«Мы готовы общаться на любом уровне», - полагает Вадим Красносельский. В этом ключе он напомнил о том, что Украина является страной-гарантом в формате «5+2», а также членом ОКК.Кроме прочего,в этом году Президент проводил встречи с послом Украины. Также он приглашал украинских журналистов на приднестровскую землю.

«Цель приглашения украинских журналистов была не то, чтобы о нас написали хорошо. Но основную цель я достиг – ни в одном интервью не прозвучало, что со стороны Приднестровья исходит угроза для Украины. Это очень важно, когда нас не рассматривают как военного противника», - считает Глава республики.

Владимир Ястребчак, являясь спецпредставителемПрезидента ПМР по вопросам взаимоотношений с Украиной, также дополнил слова Главы республики. В частности, он рассказал о приезде украинских коллег на празднование 10-летия Центра украинской культуры в ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

«Пока мы говорим об академическом сотрудничестве. Уверен, что с этого мы будем восстанавливать те связи, которые у нас были», - выразил мнение Владимир Ястребчак.

Звучали в рамках беседы предложения – открыть Дом национальностей в столице. Соединение всех национальностей и культурных общин Приднестровья «под одну крышу» стало бы своеобразной визитной карточкой, считают общественники. Этот вопрос будет рассмотрен Президентом.

Говорили в ходе встречи об индексации доходов граждан. Как обозначил Вадим Красносельский, чтобы не допустить роста инфляции Президент и Правительство пошло по пути заморозки цен на энергоносители и коммунальные услуги.

В свою очередь Александр Мартынов представил статистику: в этом году только по социальной политике государство потеряло порядка 50 млн. рублей; по принятому в начале года пакету законопроектов по расширению перечня льгот – 16 млн. рублей; по предоставлению 1000 кубов бесплатного газа для пенсионеров – 70 млн. рублей.

При этом, если бы индексация произошла денежными средствами, расходы государства составили бы 105 млн. рублей.

В рамках диалога подняли тему здравоохранения. В частности, речь шла о лечении приднестровцев за рубежом. Как рассказал Александр Мартынов, в предыдущие годы на эту статью расходов отводилось всего 2,5-3 млн. рублей. Правительство предлагает увеличить лимиты до 11 млн. рулей.

По окончании встречи Вадим Красносельский поблагодарил представителей общественных организаций за продуктивное общение.

 

       

Источник