23 августа 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской наступательной операции был освобожден город Бендеры. Этим событием завершилось полное освобождение территории Приднестровья от немецко-фашистких оккупантов.

Великая отечественная война началась 22 июня 1941 года. Спустя три года воины Красной Армии освободили Каменский и Рыбницкий районы, затем города Слободзея, Тирасполь, Григориополь, Дубоссары и прилегающие населенные пункты.

В августе 1944-го советские войска пошли в наступление с Кицканского плацдарма. Это был один из знаменитых «десяти сталинских ударов». Всего за 9 дней советские солдаты сломили сопротивление врагов.

Сегодня в день 75-летия Ясско-Кишиневской операции на плацдарме собралось руководство республики – Президент Вадим Красносельский, Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, члены Правительства, представители местных властей, общественных организаций, молодежь, неравнодушные приднестровцы и российские гости, чтобы еще раз вспомнить свою историю, поблагодарить ныне живущих ветеранов за подвиг и вспомнить павших в боях.

«Блестяще проведенная Ясско-Кишиневская операция освободила не только Молдавскую ССР, не только Приднестровье, но и Румынию, создала  плацдарм для освобождения всей южной Европы, – говорил в своей приветственной речи Глава государства. – Мы должны сделать все зависящее от нас, чтобы это никогда не повторилось, чтобы военная история прекратилась, а была история созидания, мира, добра и любви».

Танцевальные и вокальные номера в духе военных лет не оставили никого равнодушным, особенно тех, кто помнит то время. Один из них – участник Ясско-Кишиневской наступательной операции, командир расчета станкового пулемета 3-го украинского фронта Дмитрий Спринчан.

«Я своим расчетом прикрывал нашу пехоту здесь, на этой земле, при наступлении. Кровь лилась за каждый метр земли. Наша “Катюша” нас выручила. Бои шли 9 дней и ночей, погибали войска с двух сторон, – поделился ветеран войны. – Спасибо нашему Правительству, что так красиво все организовали, когда я буду умирать, буду знать, что я вижу свет и вижу правду».

Минутой молчания помянули ушедших героев Великой Отечественной войны. Затем власти страны, ветераны, приднестровцы и гости республики возложили цветы к Обелиску Славы на могилах павших солдат и офицеров.

Источник