Международный день защиты детей ежегодно отмечается 1 июня. К этой дате приурочили торжество в Республиканском специализированном доме ребёнка. Здесь оказывают социальную помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей с рождения и до четырёх лет. В Доме ребёнка воспитываются как здоровые мальчики и девочки, так и с недостатками физического и умственного развития.

Поздравить ребят с праздником прибыл Вице-премьер Алексей Цуркан. От лица Правительства он подарил учреждению ковер, канцелярские принадлежности и игрушки. Поздравляя юных приднестровцев, заместитель Председателя пожелал, чтобы каждый день для них был праздником. Тёплые слова в адрес детей звучали от министра по социальной защите и труду Елены Куличенко, министра внутренних дел Руслана Мова и депутатов столичного горсовета.

Воспитанники подготовили концертную программу для гостей: стихи, песни, танцы, творческие номера.

Всего в Республиканском специализированном доме ребёнка проживает 47 малюток. Для детей с особенностями здоровья при учреждении функционирует Центр дневного пребывания детей-инвалидов. На данный момент здесь воспитываются восемь таких ребят. Ещё трое малышей со своими мамами находятся в Центре социальной адаптации для детей и женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

                   

Источник