Вопросы, волнующие представителей ветеранских организаций, в центре внимания руководства Правительства. Премьер-министр Александр Мартынов совместно с руководителями социального блока проводит регулярно встречи с представителями союза защитников Приднестровья. Среди вопросов, интересующих сегодня, экономическая ситуация в республике и работа системообразующих предприятий.

Глава Правительства поясняет – раньше средства от работы предприятий не доходили в бюджет, оседая на оффшорных счетах чиновников, а  недостаток средств перекрывали  с помощью напечатанного миллиарда рублей. В результате чего возник большой рублевый навес, приведший к девальвации.

«Если бы предприятия не были запущены в этом году и деньги не были перенаправлены в  бюджет, а продолжали бы их печать, то курс был бы 23-25 рублей. Запуск предприятий  позволил уберечь деньги от обесценивания. Если покроем бюджетный дефицит в течение нескольких лет, то после этого можно перейти к более серьёзному наращиванию социальных расходов», - пояснил Александр Мартынов.

Среди приоритетов будущего года – ремонт и строительство объектов в рамках целевого фонда капитальных вложений. Туда попали детские сады, школы и больницы всех городов и районов. Фронт работы широк – от   ремонта кровель и систем водоотведения до строительства новых зданий. Под контролем Счетной палаты и правоохранительных органов будет каждый рубль.

От вопросов общих перешли к частным. Установление информационной таблички  на Мемориале Славы защитникам Отечества, открытом в августе этого года и строительство аллеи по захоронению защитников Приднестровья – это волнует представителей Рыбницы

«Памятник недоведен до логического конца.  У нас не было памятника, а этот мы строили всем миром. Очень долго собирали деньги на него», - сказал председатель Рыбницкого союза защитников Приднестровья Виктор Мельник.

Еще один вопрос, интересующий представителей всех районов - жилье для защитников. Глава Правительства отметил, что в республике планируется возведение домов  с долевым участием государства и граждан. Часть квартир в них будет отдано очередникам.

Также поднимались и другие актуальные вопросы, связанные с захоронением защитников республики, льготным кредитованием,  оздоровлением и многие другие

«Чем эти встречи хороши – они проходят вживую.  Когда  приезжаем сюда к Председателю Правительства,  к любому другому ответственному лицу и  мы знаем, что информация, подаваемая нам - это правда. Мы задаем  вопросы и есть переделённое движение. С места  очень много сдвинулось и по здравоохранению и по некоторым  социальным вопросам», - по итогу встречи отметил Виктор Мельник.

Еще одну встречу с ветеранскими организациями провел и Вице-премьер Алексей Цуркан. На встрече присутствовали представители социально-экономического блока Правительства и представители РОО «Инвалиды войны – защитники Приднестровья» и РОО «Союз Память». Их также интересовали вопросы экономического положения в республике, льготного кредитования и обеспечение жильем  таких категорий граждан как инвалиды-защитники.

Как отметили представители обеих сторон, встреча прошла в конструктивном ключе. Однако многие поднимаемые вопросы требуют дополнительной проработки. Их детально изучат специалисты в профильных ведомствах. 

 

           

Источник