В канун Дня Победы Министр Елена Куличенко и Олег Федотов навестили и поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Табенского Владимира Ивановича и Федорову Анну Кирилловну.

В честь праздника подарили ветеранам цветы и подарки с пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головами.

Ветераны в свою очередь поделились воспоминаниями о своих фронтовых и трудовых годах. У каждого из них свой боевой путь, своя история жизни.

Федорова Анна Кирилловна 93 года. Боевой путь: с 1944 по 1945 г. вольнонаемная (химик), 3 Украинский фронт, п/п 44448. Среди наград Анны Кирилловны Орден Отечественной войны, 14 медалей.

Табенский Владимир Иванович 92 года,конструктор, лауреат Государственной премии Молдавской ССР.Среди наград Владимира Ивановича Орден Отечественной войны, медаль  «За боевые заслуги», 17 медалей.

В 1943 году шестнадцатилетним подростком добровольно вступил в партизанский отряд им. Ф.М. Михайлова, который в 1944 г. был преобразован во 2-е партизанское соединение под командованием А.З. Одуха. В партизанском отряде находился в качестве бойца-разведчика.

В мае 1945 г. был призван в ряды Советской Армии.

В августе 1965 г. демобилизовался из рядов Вооружённых Сил и поступил работать в Специальное конструкторское бюро по проектированию машин для точного литья при Тираспольском заводе литейных машин им. С.М. Кирова в качестве ведущего инженера-конструктора, затем – главного конструктора проекта.

За разработку и создание промышленного производства гаммы полуавтоматических машин для литья в кокиль чёрных и цветных сплавов, а также за внедрение их в народное хозяйство, Владимиру Ивановичу была присуждена Государственная премия Молдавской ССР в области науки и техники за 1977 г.

Владимир Табенский показал гостям свою рукописную книгу «Дорога длиною в жизнь. Воспоминания и размышления», Свидетельство о занесении в Книгу Почёта в честь Дня машиностроителя 25 сентября 1977 года, свидетельства Государственного комитета СССР об авторских изобретениях.

В ходе беседы руководители министерства интересовались состоянием здоровья участников войны и просили обозначить круг вопросов социально-бытового характера, которые пока остаются не решенными.

К сожалению, с каждым годом все меньше остается свидетелей и авторов героической страницы в истории, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Наша обязанность – свято и бережно хранить в памяти подвиг советского солдата и всех тех, кто внес вклад в достижение единой цели – Великой победы.