Исполнение поручений, данных в ходе визита правительственной делегации в Рыбницкий район, стало центральной темой на совещании у Главы Правительства.

Компенсация проезда на лечение в столицу защитникам ПМР – один из поднятых вопросов на встрече актива района с Председателем Правительства в ноябре прошлого года.

Вице-премьер Алексей Цуркан отметил, что данная проблема остро стоит именно в Рыбницком районе. По его словам, депутатский корпус подготовил инициативу, предполагающую льготный проезд. Комитет по соцполитике Верховного Совета рекомендовал ее к принятию. Тем не менее, есть и другой способ предоставления помощи.

«Госпиталь инвалидов нам должен представить информацию, сколько реально к ним приезжают защитников, какая потребность в этом. И может на подзаконном уровне это решить», – предложил Алексей Цуркан.

Александр Мартынов напомнил об инициативе Правительства, которая дает право местным бюджетам формировать фонд оказания поддержки общественным организациям. «За счет этого фонда можно было бы оказывать такую помощь», – считает Премьер-министр.

Вопрос улучшения жилищных условий для защитников ПМР, которые состоят в очереди. Его также поднимали рыбничане в ходе разговора с Председателем Правительства.

Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко доложила, что всего на очереди состоят 447 участников боевых действий, из них 10 – инвалиды-защитники.

Заместитель министра экономического развития Николай Глига добавил, что на сегодняшний день все очередники состоят в общей очереди.

«Тот процесс, который был проведен 5-6 лет назад о введении нескольких очередей, предполагается вернуть в первоначальный вид», – сообщил замминистра. Парламентарии готовят соответствующие изменения в Жилищный кодекс.

Источник