Птицы и звери, цветы и деревья взывают к человеку: сбереги, сохрани, где стоишь, где живешь, – на расстоянии взгляда и голоса, хотя бы на расстоянии вытянутой руки» – эти слова Д. Лихачева стали ключевыми для воспитанников Бендерского детского дома – участников круглого стола «Чем мы можем помочь природе?», организованного воспитателями Вакарюк В.Д.  и Цебер Е.Н.

Ребята были едины во мнении, что каждому надо начинать с себя. Например, сдать отработанную батарейку – значит спасти ежика. А чтобы помогать природе, надо ее не только любить, но и хорошо знать. С этой целью решили провести экспедицию по родному краю и начали ее с экскурсии в отдел природы Бендерского историко-краеведческого музея. Здесь дети узнали об уроженцах г. Бендеры ученых-академиках, посвятивших всю свою жизнь изучению природы: Л.С.Берге, Е.К.Федорове, К.К. Гедройце. Ребята с интересом рассматривали их личные вещи, ознакомились с их научными трудами, а также пополнили свои знания о полезных ископаемых и водных ресурсах нашего края.

Особый интерес вызвал увлекательный рассказ экскурсовода о птицах родного города и республики, о рыбах Днестра, о животных и деревьях Гербовецкого леса. Дети внимательно рассматривали чучела птиц и животных, а особенно, занесенных в Красную книгу ПМР. Многих из них они увидели наглядно впервые. Воодушевленность экскурсовода была понятна ребятам, потому что, они не раз в походах, просыпаясь в палатках от свежей утренней прохлады и пения птиц, распознавали их голоса.

Уже пятый год дети занимаются туризмом и ходят в многодневные походы в лес с большим знатоком природы родного края и инструктором по туризму Делиу Ю.Б. И благодаря Комплексному плану мероприятий по развитию детско-юношеского туризма в Приднестровской Молдавской Республике на 2021-2023 годы у ребят в октябре состоится еще две комплексные экскурсии – в Дойбаны, по заповеднику Ягорлык и в Строенцы и Рашково.

Проект-экспедиция в мир «Богатства родного края» позволит воспитанникам Бендерского детского дома познакомиться с природными богатствами и достижениями Приднестровья, расширить экологические знания, сформировать навыки экологической культуры, развить познавательную активность, эмоционально-эстетическое отношение к природе, воспитать любовь к природе, чувство гордости за свой родной край, желание сделать его еще краше и богаче.