Экологическая проблема стоит остро и является одной из самых глобальных в данный момент. Экологические проблемы и катастрофа человечества непосредственно связаны с процессом образования населения –  его недостаточность или полное отсутствие породили потребительское отношение к природе. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное социальное значение для всего общества.

В соответствии с годовым планом работы на 2022-2023 учебный год и в рамках подготовки к тематическому педсовету «Экологическое воспитание детей в детском доме» в Бендерском детском доме была проведена и продолжается работа по экологическому воспитанию детей и развитию профессионального мастерства педагогов: методические часы, консультации, открытые занятия во всех группах.

Дети дошкольного возраста только начинают знакомиться с окружающим миром: животными, растениями, законами природы, и нуждаются в помощи взрослых. В своей работе используем различные формы и методы работы с детьми: экологические минутки, экскурсии, экологические сказки, практическая деятельность в природе, эксперименты и опыты, развивающие дидактические игры, выставки поделок и рисунков на экологические темы и т.д.

Обучая детей, стараемся решать следующие задачи: развивать познавательный интерес к миру природы, направлять активную деятельность дошкольников на осознанное сохранение природы, формировать у детей экологические знания, воспитывать экологическое сознание, культуру и отношение к природе.

Основным принципом нашей работы по экологическому воспитанию является принцип регионального компонента (изучение природы родного края) который позволяет:

  • формировать у детей понятия на основе непосредственного наблюдения и изучения предметов и явлений окружающей природы;
  • использовать имеющую у детей информацию для того, чтобы они применяли свои знания в разнообразных видах практической деятельности;
  • решать задачи воспитания нравственно-патриотических чувств, воспитания гражданственности;
  • создавать благоприятные условия для самовыражения, организации коммуникативного общения, в котором каждый ребенок имеет возможность проявлять свою индивидуальность.

Каждая тема по экологии подкрепляется продуктивными видами деятельности (рисование, ручной труд, аппликация и т.д.). Так методистом по изобразительной деятельности Синициной С.Ю. был дан мастер-класс в подготовительной группе по теме «Осень». Поговорив о приметах осени в работах известных художников, ребята погрузились в мир природы, изобразив осенние пейзажи в нетрадиционной технике – монотипии. Музыка и небольшая выставка иллюстраций помогла воспитанникам создать свои необычные пейзажи.

Ребята из старшей группы на занятии по физическому развитию под руководством методиста по физическому воспитанию Райлян Л.П. помогли Кикиморе спасти лес после прогулки туристов: собрали мусор, потушили костер и т.п.

Малыши средней группы, побывав в сказке «Посадил дед огород» (руководитель театрального кружка Барбаяни М.М.) убедились в том, что на чистой земле без мусора урожай лучше растет, особенно, если полить огород чистой водой. Поэтому попутно дети почистили реку, собрали мусор в огороде, посадили семена и собрали богатый урожай.

Руководителем кружка «Секреты кухни» Чучум А.К был дан мастер-класс по теме «Фруктовый салат». Дошколята старшей группы закрепили знания об овощах и фруктах, полученные на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, и на занятиях по молдавскому языку, а также закрепили знания правил санитарии и гигиены при работе с продуктами, с безопасными приемами работы с кухонным оборудованием (ножом). По окончании занятия с удовольствием поели сами и угостили гостей ароматным, вкусным и сочным фруктовым салатом «Дары солнца».

Не менее интересные и поучительные занятия показали воспитатель-логопед Матвейчук Л.А. (старший дошкольный возраст), воспитатель-логопед Старченкова Н.В. (средний дошкольный возраст), воспитатель Греча Л.П., молодые воспитатели Сучиту И.А. и Боцан Л.И.

Добиваться хороших результатов нам помогает развивающая экологическая среда: уголки в группах (экспериментальные, природные, коллекционные), растительный мир на участке, учебно-наглядные пособия,

живой уголок, моноблоки, календари природы на больших магнитных досках, где дети не только отмечают погоду, но и закрепляют пройденный материал согласно тематической неделе.

На своих занятиях воспитатели широко используют: блиц-опрос (предварительно дети повторяют материал, необходимый для изучения новой темы), проблемные ситуации или проведение опытов, позволяющих «открыть новое знание», практическую работу и поисковую деятельность, игровые приемы.

Любой ребенок по своей природе исследователь. Пока дети не утратили интерес к познанию, исследованию окружающего мира, нужно помогать им, открывать как можно больше тайн живой и неживой природы. Важно приложить максимум усилий и погрузить детей в мир правильно, учитывая всевозможные аспекты и вопросы. Задача воспитателей – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.