В рамках празднования 30-ой годовщины вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, в ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат» на основании приказа МП ПМР и плана работы школы, был разработан и проведен план мероприятий.

Основная цель мероприятий - формирование патриотизма и гражданственности у детей через уважительное отношение к историческим событиям, связанных с героизмом и воинским долгом участников афганских событий.

Во всех классах прошел единый классный час «Открывая страницы Афганской войны»

Учащиеся 5-11 классов приняли участие в Республиканском конкурсе плакатов «Гимн Чести, Мужеству и Славе».  Плакаты оценивались по следующим критериям:

а) соответствие заданной тематике и полнота раскрытия темы;

б) творческий замысел;

в) композиционная целостность;

г) качество исполнения.

Лучшие конкурсные работы были предоставлены в Министерство просвещения ПМР на республиканский этап.

Воспитатель В.И. Николаев   для юношей 9-11 классов провел спортивный праздник «Достойно Родине служить».  Основная цель - повышение качества и эффективности физкультурно-спортивной работы среди молодежи допризывного возраста в подготовке к военной службе.

Праздник состоял из нескольких соревнований: «Силовая подготовка», «Химическая атака», Бросок баскетбольного мяча в кольцо со штрафной линии, Стрельба из пневматической винтовки и др.

Воспитатель Г.И. Меховская для 2-3 классов провела открытый классный час «Память сердце бережет».  Классный час предусматривал решение следующих задач: 

  • В годовщину вывода советских войск из Афганистана рассказать учащимся начальной школы о событиях, происходивших в Афганистане в 1979-1989 году.
  • Познакомить учащихся с биографией жителя с. Парканы Чебан Павла– участника боевых действий в ДРА, погибшего при выполнении интернационального долга.
  • Познакомить учащихся с живыми свидетелями Афганских событий.

На мероприятие были приглашены: ветеран афганской войны, участник боевых действий Ворохов Валерий Павлович и мать погибшего воина-интернационалиста Чебан Мария Сергеевна. Мать рассказала о судьбе своего сына.

Ветеран – афганец поделился со школьниками своими воспоминаниями о боях, в которых он принимал участие, о сослуживцах, о погибших и раненых, рассказал о героизме и мужестве наших бойцов, о том, как они выполняли интернациональный долг.

Такие мероприятия способствуют формированию нравственных установок, патриотических убеждений и гражданской позиции личности школьников, прививают чувство гордости за свою Родину и уважительное отношение к ее истории.