Этим летом в Дубоссарском детском оздоровительном лагере смогут отдохнуть воспитанники школы-интерната для неслышащих детей из Тирасполя. Ребята с особыми возможностями здоровья будут находиться в учреждении более двух месяцев - с 22 июня по 28 августа.

Сегодня межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители государственного надзора, Министерства социальной защиты и труда, Министерства просвещения и Дубоссарской госадминистрации, проверила готовность оздоровительного лагеря к приёму детей. В частности, проверка касалась соблюдения санитарных норм и требований в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.

К началу нового сезона Дубоссарский детский оздоровительный лагерь подготовился. Был полностью отремонтирован фасад первого корпуса, установлены новые ливневые сооружения, благоустроена территория, появились новые игровые сооружения для отдыха детей. На сегодняшний день уже заключены договоры на поставку продуктов, разработано и утверждено меню для пятиразового питания.

«Мы с нетерпением ожидаем деток и уже с 22 июня готовы их принять в лагере для отдыха и оздоровления. Подготовили комфортные условия для их размещения, специальную программу для досуга, также будем проводить экскурсии в музей и зоопарк. Но самое главное, все эти мероприятия будут выполняться с соблюдением всех необходимых требований и рекомендаций, которые мы получили от Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии. В этом году мы работаем в особых условиях и постараемся, чтобы ребята, которые будут отдыхать в Дубоссарском лагере, хорошо и с пользой провели время», - рассказала директор лагеря Вера Ломаковская.

Дети будут размещены в корпусе, рассчитанном на 64 ребёнка, но в связи с соблюдением мер безопасности в нём будут проживать 24 воспитанника школы-интерната вместе со своими воспитателями и вожатыми.

«Каждый год в лагере происходят изменения. Сейчас здесь очень красиво оборудовали новые площадки для оздоровления и отдыха детей. Что особенно важно, здесь соблюдаются все нормы и правила карантина», - подчеркнула замглавы Дубоссарской госадминистрации Наталия Кравец.

Представители межведомственной комиссии отметили, что в Дубоссарском оздоровительном лагере созданы все необходимые условия для отдыха детей.

С 16 июня режим ЧП, введённый в связи с пандемией коронавируса нового типа, отменён. В то же время сохраняются некоторые карантинные ограничения. Их цель: не допустить новой вспышки заболеваемости COVID-19.

С начала пандемии COVID-19 лабораторно подтвердили у  1 106 приднестровцев, 43 пациента умерли, 876 человек выздоровели.

Источник