Накануне межведомственная комиссия, созданная распоряжением Правительства ПМР, оценила готовность лагеря к работе. В составе комиссии – представители различных министерств и ведомств, от Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары в состав комиссии включена заместитель главы по социальным вопросам Наталия Кравец.

Задача комиссии  – проверить, созданы ли  в лагере условия для отдыха детей.

Особое внимание – соблюдению техники безопасности, оснащение медпункта всеми необходимыми препаратами, состояние корпусов и жилых комнат, санузлов и готовности пищеблока.

Заместитель председателя межведомственной комиссии по проведению детского оздоровления за счет средств ЕГФСС  ПМР  в 2018 году  директор Единого государственного фонда социального страхования ПМР Алевтина Берёза по итогам проверки считает, что лагерь к приему детей готов в полной мере: «Мы каждый год посещаем этот лагерь и видим, какие здесь происходят перемены: благоустраивается территория, обновляются корпусы, а самое главное – мы видим ответственное отношение руководства лагеря и его сотрудников к работе. В процессе проверки мы обращаем внимание на многие моменты, в целом, Дубоссарский оздоровительный лагерь готов к работе».

Алевтина Берёза отмечает, что Дубоссарский детский оздоровительный лагерь является одним из самых востребованных в республике.

В ходе первой смены в лагере отдохнет 304  ребенка, 250 из них - по путевкам на детское оздоровление за счет средств ЕГФСС ПМР, 16 человек приобрели путевки по полной стоимости. С 18 июня по 28 августа в лагере будут отдыхать дети из Тираспольской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, немного позже к ним присоединятся воспитанники Тираспольского детского дома.

Директор лагеря Вера Ломаковская рассказывает, что в преддверии открытия смены проведена большая подготовительная работа: «Мы продолжаем облагораживать территорию, так, у нас появилась шахматная доска под открытым небом, места для отдыха детей, спортивная площадка.  Мы приобрели стеллажи в комнаты, новые диваны, половое покрытие, два экрана и проектор».

Кроме этого, государственной администрацией проведены мероприятия и по благоустройству прилегающей к лагерю территории, в том числе отремонтирована дорога, ведущая к лагерю.

Вера Ломаковская подчеркивает: «Наша главная задача создать для детей все необходимые, и в первую очередь, безопасные условия, чтобы им было у нас комфортно и интересно».

Заезд детей начнется 9 июня, смена будет работать в течение двух недель.

Источник