Единый фонд социального страхования компенсирует последствия скачков курсов валют для граждан, перешедших на иностранные пенсии. В законе о бюджете фонда на 2018 год предусмотрены выплаты компенсаций, которые пенсионер сможет получить, если из-за разницы между курсами валют его пенсия стала меньше, чем до перехода на иностранную.

«Если в какой-то момент пенсия по законодательству иностранного государства становится меньше, чем была ранее назначена по законодательству ПМР, то данное лицо вправе получить компенсационную выплату в виде этой разницы. Это разница рассчитывается ежемесячно и перечисляется пенсионеру на банковский счёт», – рассказала «Новостям Приднестровья» директор ЕГФСС Алевтина Берёза.

Для этого пенсионеру потребуется обратиться в местный центр социального страхования. По словам директора фонда, благодаря такой выплате пожилым приднестровцам не потребуется из-за скачков курсов валют периодически переходить с приднестровской пенсии на иностранную и обратно. Они в любом случае не получат меньше, чем предусмотрено приднестровским законодательством, и будут избавлены от необходимости проходить каждый раз достаточно длительную бюрократическую процедуру.

Напомним, при переходе на пенсионное обеспечение в иностранном государстве за гражданином Приднестровья сохраняется право на доплату за государственные награды ПМР. Эти выплаты, как и прежде, финансируются из бюджета ЕГФСС. Также гражданин сохраняет право на получение российской гуманитарной помощи, которая выплачивается пенсионерам с 2008 года. В настоящий момент размер гуманитарной выплаты составляет 150 рублей в месяц.

Однако с июля выплата гуманитарной помощи приостановлена. Она будут возобновлена после того, как из России будет перечислен гуманитарный транш. По словам Алевтины Берёзы, это стандартная ситуация, которая происходит дважды в год, связанная с тем, что РФ выделяет Приднестровью гуманитарную помощь не сразу на весь год, а раз в полугодие. После того, как транш будет перечислен, пенсионеры получат выплаты сразу за все пропущенные месяцы.

 

Источник