Работа в детском доме отличается от работы других образовательных учреждений. Это, скорее всего, и не работа, а стиль, образ жизни, совершенно другой взгляд на привычные вещи, ситуации, другое мышление. Воспитателям детского дома приходится нести ответственность не только за жизнь и здоровье детей, но и за их раненые души. За короткую, едва начавшуюся жизнь более 90% воспитанников детского дома уже испытали и предательство, и равнодушие самых близких людей.

5 октября в Бендерском детском доме прошел концерт по случаю Дня учителя. В этот день дети адресовали своим педагогам и всем сотрудникам детского дома теплые поздравления и добрые слова. Дети с удовольствием читали стихи, исполняли песни и танцевали. А также ребята вручили всем сотрудникам детского дома небольшие подарки, сделанные своими руками нам творческом кружке «Сувенирная игрушка».

Во второй части праздничной программы получили поздравления летние именинники: дети и сотрудники. И по традиции, загадав желание, задули именинные свечи. А желание у большинства детей одно – вновь обрести семью и любящих родителей. Так, только за истекший период 2022 года любовь приемных родителей обрели 4 детей и еще психологами детского дома готовятся три семьи кандидатов в опекуны (усыновители).

На мероприятии для поздравления педагогов и летних именинников пришла с тортами и пирожными почетная гостья -  профессор Приднестровского государственного университета Влада Лысенко. 

Директор детского дома Татьяна Николаевна Вельшиневская, обращаясь ко всем присутствующим, сказала: «Дорогие ребята и уважаемые мною коллеги! Каждый человек, попадая в наш детский дом, редко уходит отсюда. Потому что невозможно уйти и бросить таких замечательных, добрых и талантливых детей. Мы каждого из них пропускаем через свои сердца. Все мы учителя независимо от должности: учим детей, как правильно застилать постель, сервировать стол, стирать личные вещи, поддерживать порядок своего дома, учим хорошим манерам и взаимоотношениям с окружающими. И если сюда возвращаются выпускники, а они возвращаются, и не только навестить, и пообщаться, а работают у нас, значит вы работаете не зря. Здоровья вам, тепла, мира, здоровья и благополучия ваших семей. Каждый из вас старается передать свои знания нашим воспитанникам. Спасибо вам за это!»

Дети – наше зеркало. От того, что будет вложено в душу и ум ребенка, таким будет и все наше общество, наша будущая жизнь. Всем педагогам Приднестровья и педагогам детских домов и школ-интернатов низкий поклон.