9 Мая – День Победы, особая дата. 74 года минуло с тех пор, когда отгремели победоносные салюты и повержены фашистские штандарты, позади четыре года страшных лишений, горечь утрат и поражений. Но события тех времен не забыты – они живы в наших воспоминаниях, запечатлены на страницах книг и кадрах военной хроники…

Воспитанники Бендерского детского дома вместе со взрослыми бережно хранят память о всех тех, благодаря которым ковалась Победа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

В канун празднования дня Великой Победы ребята организовали выставку рисунков и поделок «Мы знаем и помним, как это было…», смотрели документальные фильмы, писали сочинение «Мое письмо участникам Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов», читали и разучивали стихи, песни и танцы.

8 мая в музыкальном зале детского дома прошло праздничное мероприятие «Этот День Победы!». Эта встреча стала удивительным и очень волнительным экскурсом в историю: документальная хроника, военные песни в исполнении вокальной группы воспитанниц детского дома и воспитателей Засименко И.И. и Мартыновой И.М., легендарный танец «Яблочко» в исполнении младших школьников, пронзительное и эмоциональное чтение стихотворений Настей Караван, Максимом Охонько, Сергеем Беззуб и Кариной Свинцовой. Поз звуки метронома дети и взрослые почтили память погибших минутой молчания.

Особую благодарность выражаем организаторам мероприятия Колбасюк О.Б., Бургоч Р.И., Засименко И.И. и Бобровой Е.В., а также всем участникам.

9 мая ребята со взрослыми приняли участие в городских и республиканских мероприятиях ко Дню Победы.

Такие встречи и мероприятия воспитывают у детей чувство патриотизма и гордости за свой родной край. И мы уверены, что память о трагических днях будет правдиво передаваться из поколения в поколение с чувством совести, ответственности и благодарности.