В стенах Центра Дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья прошёл День открытых дверей для родителей воспитанников Центра. Родители могли познакомиться с работой Центра, с особенностями организации жизни детей, работой воспитателей, специалистов. Также они имели возможность получить консультации у специалистов по продолжению коррекционной помощи своему ребенку дома.

В рамках дня открытых дверей воспитанники Центра с помощью воспитателей показали небольшую постанову по мотивам русской народной сказки «Теремок». Затем родители могли посетить мастер-классы педагогов: поучиться песочной терапии у педагога-психолога, узнать о том, как изготовить атрибуты для развития мелкой моторики рук из подручных материалов, погрузиться в мир тонкой работы логопеда, а также узнать у воспитателей, как посредством продуктивной деятельности можно формировать у ребенка представления об окружающем мире. В конце родители поделились своими впечатлениями. Они говорил о том, что такая форма работы позволила им по-настоящему окунуться в жизнь Центра, увидеть, как много работы проводится с их детьми, сколько душевного тепла вкладывает каждый сотрудник Центра в каждого воспитанника.

Такая форма сотрудничества позволяет включить родителей в коррекционно-развивающий процесс, сделать их не сторонними наблюдателями, а полноценными участниками комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями. Тесное сотрудничество со специалистами помогает родителям лучше понимать проблемы своих детей, а главное – учить эти проблемы преодолевать, ведь только тогда можно будет говорить о максимальном развитии детей с различными нарушениями, о развитии их потенциала всеми возможными способами.

Мероприятие проводится впервые в Центре Дневного пребывания и администрация Центра надеется, что со временем такая форма взаимодействия с родителями станет доброй традицией.