Состоялся День открытых дверей в Дневном Центре ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов» для студентов Бендерского педагогического колледжа. Целью, которого было не только познакомить студентов с особенностями комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках изучения основ коррекционной и специальной педагогики, но и привлечь потенциальных специалистов и волонтёров.

Сначала зам. директора Магурян Евгения Николаевна рассказала об истории Центра, об организации работы специалистов, специфике работы с детьми с ограниченными возможностями в условиях пребывания в Дневном Центре. Затем студенты были поделены на подгруппы, и после утренней зарядки каждая подгруппа, двигаясь по индивидуальному маршруту, побывала на индивидуальных занятиях у учителя-логопеда, педагога-психолога, учителя-дефектолога, индивидуально-подгрупповых занятиях у учителя по социально-бытовой ориентировке и наблюдали за работой воспитателей в группах.

Таким образом, удалось не только показать, какие услуги оказываются детям с ограниченными возможностями, но и погрузить гостей в жизнь Центра.

После просмотра занятий преподаватели и студенты поделились своими впечатлениями.

«Хочется поблагодарить за чётко продуманную организацию Дня открытых дверей, которая предоставила возможность обучающимся педагогического колледжа не только увидеть особых детей, но и понаблюдать за работой разных специалистов. Такое мероприятие позволило реализовать не только образовательные цели, но и сформировать правильные поведенческие установки у студентов по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, желание помогать и работать с ними», – отметила преподаватель специальных дисциплин Звягина Ирина Степановна.

«Очень радует, что у таких детей есть возможность развиваться, проводить время вместе. В Центре царит уютная и доброжелательная атмосфера, созданы комфортные условия, как дома…Эта возможность посетить реабилитационный центр помогла с выбором дальнейшей специальности», – поделилась студентка 31 группы.

Анализируя проведенный День открытых дверей для студентов, мы отмечаем важность проведения подобных мероприятий, которые позволяют не только познакомить как можно больше людей с услугами, оказываемыми в Реабилитационном Центре, но и формировать позитивное общественное мнение. Мы надеемся, что знакомство студентов с Центром также будет способствовать продвижению волонтёрства среди молодёжи.