В ГОУ «Попенкская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  проходит декада по правовому воспитанию. Началом мероприятий стало заседание методического объединения воспитателей, на котором были разработаны методические рекомендации по правовому воспитанию, составлен график проведения открытых воспитательных часов по внедрению данных рекомендаций.

В младшем звене были проведены деловые игры «Я гражданин», беседы с элементами игры «Права и обязанности», беседы-энциклопедии «Мое правовое государство», экскурсии. В старшем звене запланированы в последующие дни недели занятия с элементами тренинга, правовые проекты, интербеседы. Заключительной работой в старшем звене будет проведена интеллектуальная игра Что? Где? Когда? между командой педагогов и воспитанников 10-11классов.

Содержание занятий ориентировано на развитие интереса детей к собственным правам и обязанностям, формированию навыков социального поведения, ответственности за противоправные поступки.

Во всех классах учреждения был проведен единый классный час по здоровому образу жизни. Каждый воспитанник получил книгу-памятку, закладку, в которых доступно представлена  пирамида по ведению ЗОЖ.