В ходе заседания Правительства было рассмотрено и поддержано внесение изменений в законопроекты, связанные с санаторно-курортным лечением и приобретением необходимых лекарств.

Заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов предложил отнести к перечню социально-защищенных статью, касающуюся санаторно-курортного лечения категорий граждан, имеющих особые заслуги перед республикой. «Это инвалиды войн, участники боевых действий в Приднестровье, в Афганистане, других локальных войн, это инвалиды и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС», – проинформировал Олег Федотов.

По словам замминистра, общая сумма расходов на данные цели должна составить 684 000 рублей. Он также отметил, что подобная практика имела место быть и в прошлом году, благодаря чему часть граждан получила возможность оздоровиться.

Премьер-министр Александр Мартынов, комментируя инициативу, отметил, что вопрос санаторно-курортного лечения регулярно поднимается на площадке Правительства во время встреч с представителями различных общественных организаций. 

«Поэтому, дабы сделать более эффективным механизм расходования этих средств, я считаю целесообразным дополнить их в перечень социально-защищенных статей», – резюмировал Глава Правительства.

Еще один проект представила заместитель министра здравоохранения Ольга Бочарова. Его суть заключается в том, чтобы установить возможность приобретения антиретровирусных препаратов (АРВП), используемых при лечении ВИЧ-инфекций, без проведения тендера.

В настоящее время на законодательном уровне закреплено, что закупка товаров на сумму свыше 200 000 рублей осуществляется исключительно на тендерной основе. При этом есть перечень наименований, на которые данная норма не распространяется, однако АРВП в нем не значатся.

«Существует риск поступления коммерческого предложения от одного хозяйствующего субъекта либо полного отсутствия коммерческих предложений, в связи с чем возникает необходимость признания тендера несостоявшимся и проведения повторного тендера спустя несколько недель. Тем самым, в практике создаются неблагоприятные условия, способствующие несвоевременному приобретению необходимых лекарственных средств и невозможности обеспечить непрерывность курса лечения», – отметила Ольга Бочарова.

Александр Мартынов поинтересовался, как скажется введение данной нормы на финансовой прозрачности государственных закупок. Первый Вице-премьер – министр финансов Татьяна Кирова сообщила, что законопроект был согласован профильным министерством без замечаний. «Мы считаем, что необходимо дополнить этот перечень и предоставить такую возможность минздраву с учетом специфики приобретаемых препаратов», – заключила она.

Источник