Исполнение данных ранее поручений – еще один блок, которому уделяют внимание члены Координационного совета. Сегодня здесь были вопросы по различным направлениям – от региональной и социальной политики до медицины. Среди особенно важных – госпитализация маленьких детей вместе с одним из родителей. Напомним, на одном из прошедших ранее заседаний, звучала жалоба от гражданки о невозможности лечь в больницу вместе с ребенком. Минздрав вопрос отработал - ведомственный приказ издан. Теперь дети до 10 лет могут находиться в стационаре с одним из родителей.

К слову, по статистике в прошлом году из всего количества госпитализированных детей только около 30% находилась без сопровождения взрослых. Большая часть случаев – это дети из интернатов.

«Приказ работает, но есть руководители, которые пытаются настоять на том, что дети должны быть госпитализированы сами, чтобы не нарушать больничный режим. Мы еще раз проработали вопрос и проинформировали руководителей, что это дополнительный стресс для детей и влияет на качество оказания медицинской помощи и эффективность лечения», - рассказала Кристина Албул.

«Недопустимо нарушать приказы Министерства здравоохранения. Здесь совершенно все понятно и, по-человечески, малыш сам в больнице находиться не может. Для него это стресс и для мамы это стресс. Поэтому попрошу всех, кто причастен к этому процессу, соблюдать законодательство и идти на встречу таким маленьким пациентам и их родителям», - призвал в свою очередь Александр Мартынов.  

В медицинском блоке вопросов коснулись и такой темы, как оплата государством проезда к месту лечения онкобольных пациентов. Решение по нему принято положительное. Сейчас разрабатывают механизм.

В части социального блока профильный министр проинформировала участников Коордсовета о решении проблемы с выдачей письменных принадлежностей школьникам из многодетных семей.  Всего на сегодняшний день не получил наборы 301 человек. К концу недели проблему решат.

Коснулись и программы по субсидированию процентной ставки на покупку жилья. Отметим, сейчас идет работа над возможностью еще расширить категории получателей, а также повысить возрастной ценз. Пока предложено увеличить его до 40 лет. В первой декаде марта наработки представят профильные специалисты.

Расширить категории участников, которые смогут претендовать на стипендию Президента для молодых педагогов – с такой просьбой ранее выходили общественники. Профильные ведомства вопрос проработали и дали положительную оценку инициативе. Напомним, к участникам конкурса предлагается добавить педагогов реабилитационных центров и коррекционных школ.

«Спасибо за то, что поддержали предложение общественников, которое направлено на мотивационную составляющую, чтобы молодые специалисты, которые работают в этой сфере, тоже имели право участвовать и развиваться. Сама суть конкурса какая -  соревнование, желание молодых специалистов и категорию свою повысить, и где-то напечататься», - выразил мнение руководитель исполкома ОНФ Сергей Шерстюк.

Также в ходе рассмотрения блока по исполнению данных ранее поручений коснулись и решения вопросов в регионах, работы над проведением комплексной инвентаризации правовых актов, компьютеризации органов госвласти. Кроме того, заслушали и вопросы представителей гражданского сообщества.

Источник