На заседании Правительства утвердили проект бюджета Единого государственного фонда социального страхования на 2019 год. С основными показателями документа присутствующих ознакомила директор ЕГФСС Алевтина Береза.

Основная задача фонда, как и прежде, – своевременная выплата пенсий, пособий и компенсаций, а также мероприятий по соцзащите и соцобслуживанию населения.

Доходы бюджета ЕГФСС закладываются в сумме 1 млрд 828 млн рублей. По сравнению с прошлым периодом, сумма превысила на  244 млн. Причина положительной динамики, как рассказала докладчик, кроется в планируемом увеличении налоговых и неналоговых поступлений.

Расходная часть по прогнозам специалистов составит 2 млрд 470 млн рублей. Цифра превышает показатели прошлого года на 6 млн рублей. Это связано с ростом затрат на санаторно-курортное лечение и детское оздоровление, а также выплат пособий по материнству, по временной нетрудоспособности и др.

Помимо этого, увеличен объем финансирования средств на выдачу дополнительных пенсий вдовам участников боевых действий (со 150 на 230 РУМЗП), выплат участникам боевых действий, ставших на учет по безработице (с 82 на 100 РУМЗП). Кроме этого, Правительство в этом году выступило с инициативой о выделении 100 рублей пенсионерам, чей доход не превышает уровень прожиточного минимума (1232 рубля), что увеличит суммы расходов фонда.

Тем не менее, на 12,5 млн рублей меньше фонд будет расходовать на страхование от безработицы, поскольку снижается и само количество безработных, которые становятся на учет в ЕГФСС. По прогнозам Единого госфонда соцстраха, получать приднестровскую пенсию в 2019 году будут 118 тысяч человек.

Положительным моментом Алевтина Береза назвала и снижение дефицита бюджета. Если в 2018 году он составил 880 млн рублей, то в 2019-м –  642 млн.

Источник