Первый вице-премьер–министр финансов Татьяна Кирова представила главный финансовый документ на будущий год. Он будет многовекторный и охватит различные направления. Для этих целей в рамках бюджета предусмотрено несколько целевых фондов, которые помогают решать многие социально значимые вопросы.

Так, согласно проекту на 2020 год исходили из положительной динамики. Она наблюдается с 2018 года. Эта динамика закладывалась и на 2020 год в сумме 137 млн рублей. Что касается общей суммы государственных доходов, то она планируется в размере 4 млрд 653 млн рублей. Ее распределят следующим образом: на финансирование заработных плат - 43% от всех суммы доходов, пенсии и пособия – 34%, целевые бюджетные фонды - 15%. Здесь Татьяна Кирова остановилась подробнее:

«44% от всех фондов приходится на Фонд капитальных вложений, 29% дорожный фонд, 7% паевой фонд и предложено 4% направлять на фонд развития предпринимательства. 3% экологические фонды разных уровней и 2% на фонд поддержки молодежи».

Расходы. Заработные платы и пенсии. Основная доля – это заработные платы. В 2019 году они увеличились на 234 млн рублей на 2020 год заложены параметры, которые на 64 млн рублей еще превышают параметры 2019 года. Первый вице-премьер напомнила, что в прошлом году произошло увеличение на 7% для работников бюджетной сферы, специалистам коррекционных школ, сотрудникам скорой помощи.

«В 2020 году заложено увеличение заработных плат по министерству здравоохранения в 42 млн рублей с 1 июля 2020 года. Данное направление обусловлено необходимостью увеличения заработных плат работников медицинских учреждений при этом предполагает с 1 июля разработку и внедрение системы оплаты труда, позволяющей с одной стороны увеличить заплату врачам и с другой стороны пересмотреть подходы к платным услугам, которая оказываются медучреждениями», - сказала первый Вице-премьер.

«Учитывая ситуацию с кадрами в сфере здравоохранения (как наиболее критическую) мы предлагаем вывести эту сферу из-под закона об оплате труда работникам бюджетной сферы. Нужно полностью пересмотреть систему оплаты труда, при которой рост зарплат с июля 2020 года может составить от 20% до 50% в зависимости от категории врачей и среднего медицинского персонала. Цель – приостановить отток кадров из системы здравоохранения и создать условия для их притока. Особенно важно первичное звено: врачи-терапевты, врачи общей практики, скорой помощи и ещё некоторые другие категории»», - выразил мнение Глава Правительства.

Также заложено увеличение оплаты труда и работникам троллейбусных управлений Тирасполя и Бендер. На первом этапе зарплату им повысили в начале 2019 года, с будущего года пройдет еще один этап повышения.

Что касается общего повышения заработных плат, к рассмотрению этого вопроса вернутся ближе к концу этого года или началу следующего, когда станут понятны перспективы развития экономики.

Что касается пенсий и пособий. Здесь также без изменений. Программы, начатые в этом году, продолжат: это доплата пенсионерам, чья пенсия не достигает прожиточного минимума, увеличение компенсации родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом, единовременная помощь гражданам ко Дню памяти и скорби, а также на улучшение жилищных условий участникам боевых действий по защите ПМР и так далее.

Питание и медикаменты. Так, в 2019 произошло увеличение по обоим показателям. В 2019-м финансирование питания увеличилось на 4 млн рублей. А в будущем прибавка составит еще 1 млн рублей. Деньги выделят для спецпитание детям с особыми заболеваниями. По медикаментам также в начале этого года увеличили лимиты на 10 млн. Увеличение будет и в следующем - на 6 млн рублей. Связано оно с бесплатными анализами беременным и с приобретением препаратов для родовспоможения. С 2020-го если роженица попадает в роддом – она не несет никаких расходов по приобретению медикаментов.

ЖКХ. Остановились подробно и на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Татьяна Кирова напомнила, что долгое время лимиты финансирования закладывалась сумма не 100% потребность, а 25%. Также она отметила, что с прошлого года есть и экономически обоснованный тариф. Тарифы для населения здесь остаются на прежнем уровне, но государство из бюджета возмещает данную разницу. Это дает возможность поддерживать безаварийную работу сетей и производить модернизацию. В этом году на компенсацию межтарифной разницы заложат 145 млн рублей.

«То, что платят люди то, что является реальным – это большая разница. Эти денежные средства за население в том числе и за работников бюджетной сферы, за пенсионеров государство будет оплачивать. По сути мы возмещаемнаселение разницу между обоснованной величиной тарифа и тем, что они платят», - подытожил Глава Правительства.

Источник