С ноября прошлого года в оздоровительном комплексе «Днестровские зори» санаторно-курортное лечение стали проходить ветераны ВОВ, участники боевых действий Приднестровья, люди с инвалидностью и других льготных категорий.

Ранее льготные путевки в оздоровительные учреждения республики выдавались приднестровцам только в Республиканский госпиталь инвалидов ВОВ и санаторий «Днестр» в Каменке.

Директор Дубоссарского Центра социального страхования и социальной защиты Надежда Шилькер рассказывает, что в 2018 году в санатории «Днестровские зори» уже отдохнули 39 дубоссарцев, а в январе - еще 15 человек. Всего проведено 4 заезда. Следующий заезд состоится 5 февраля.

«Министерство по социальной защите и труду постоянно уделяет внимание оздоровлению приднестровцев льготных категорий. Благодаря открытию еще одного оздоровительного комплекса  в Меренештах теперь могут оздоравливаться и другие категории граждан: инвалиды общего заболевания и ветераны труда. Отзывы у людей положительные», – рассказала Надежда Шилькер.

В оздоровительном комплексе лечат пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, проблемами, связанными с патологией нервной системы, и целым рядом других. Путевка выдается бесплатно и рассчитана на 14 дней. Сегодня в Дубоссары вернулись жители города и района, которые смогли оздоровиться уже в новом году – люди с инвалидностью, ветераны труда и защитники Приднестровья.

Вопрос организации подвоза дубоссарцев в санаторий берет на себя госадминистрация. Заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Наталия Кравец отмечает, что самостоятельно добираться до здравницы пожилым людям сложно, так как прямых рейсов из Дубоссар нет.

«Поэтому было принято решение об организации таких поездок с доставкой к месту назначения и обратно домой. Поездки осуществляются благодаря помощи предприятия ЕРЭС, которое предоставляет транспорт», - рассказывает Наталия Кравец, подчеркивая, что забота о пожилых гражданах – главная задача госадминистрации.

Источник