Министр по социальной защите и труду на заседании Координационного совета озвучила традиционный доклад о том, как реализуются меры господдержки населения и делового сектора во время действия в стране противоэпидемических мероприятий.

По словам Елены Куличенко, индивидуальные предприниматели подали заявки на выплату денежной компенсации в совокупном размере 20 млн 679 тыс. рублей. На сегодняшний день ИП выделены средства на сумму 19 млн 877 тыс.

«Я бы хотела отметить, что за март деньги получили 6 602 чел., за апрель – 6 603 чел., за май – 4 385 чел. И формируются, соответственно, заявки по финансированию за июнь. Пока на финансирование отмечено 236 человек», – обозначила детализированные данные руководитель минсоцзашиты.

Отметим, что на пособия от государства имеют право претендовать те ИП, чье дело было или до сих пор приостановлено / запрещено в результате введенных из-за распространения COVID-19 ограничений.

Еще один инструмент материальной помощи из казны распространяет свое действие на небольшие организации и предполагает выделение аванса / последующее возмещение затрат на оплату времени простоя сотрудников. Почти четырем десяткам компаний перечислены денежные средства в общем объеме 155 тыс. 913 руб. В работе еще 36 пакетов документов.

Премьер также поинтересовался тем, на каком этапе находится вопрос с выдачей продуктовых наборов / денежных компенсаций вместо них льготным категориям (детсадовцы, студенты и др.). Елена Куличенко подчеркнула, что после подписания Президентом обновленной редакции закона о господдержке ведомство и местные госадминистрации сразу же приступят к процессу сбора продовольственных пайков и расчета необходимых финансов на эти цели. Затем, как было ранее, пройдет выдача продуктов питания либо перечисление денег.

«Хочу сказать, что, по предварительной информации, с 1 по 15 июня по городам и районам республики сформировано 9 367 заявок на продуктовые наборы и денежную компенсацию», – резюмировала докладчик.

Глава Правительства, подводя черту под социальным блоком разговора, поблагодарил депутатов Верховного Совета за принятие поправок в целевой законодательный акт. Эти правовые изменения позволили продлить оказание разных видов помощи приднестровцам.

«Несмотря на отмену режима ЧП, ряд ограничений у нас сохраняется. Поэтому те, кто страдает от карантинных мер, продолжат получать денежную и продуктовую поддержку. Это очень важно», – заявил Александр Мартынов.

Источник