Рынок труда – это система взаимоотношений между теми, кто ищет работу и теми, кто её предлагает. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, её важных структур (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), а так же мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

За 2018 год в Центр социального страхования и социальной защиты города Григориополь и Григориопольского района за содействием в поиске подходящей работы и получением консультаций по трудоустройству обратилось 736 человек, что на 59,2% ниже аналогичного периода 2017 года.
В качестве лиц, ищущих работу, было зарегистрировано 570 человек, что на 51,5% ниже соответствующего периода 2017 года. Из них были признаны безработными 463 человека (967 человек за 2017 год).

Приоритетным направлением в деятельности Центра являются активные меры содействия занятости, которые призваны обеспечить максимальную занятость населения и защиту от безработицы, повысить качество и конкурентоспособность рабочей силы. Одной из основных задач Центра является максимально эффективное использование имеющегося потенциала вакантных мест.

Всего за 2018 год работодателями Григориопольского района было заявлено 140 вакансий (рабочих мест). Наиболее востребованными специальностями и профессиями за отчётный период являются: врачи, средний медицинский персонал, бухгалтера — кассиры, выборщики — укладчики, контролёры.
Для повышения качества рабочей силы через расширение диапазона возможностей профессиональной самореализации, снижения социальной напряжённости на рынке труда, формирования навыков эффективного поведения на рынке труда безработных и ищущих работу граждан в ЦССиСЗ города Григориополь и Григориопольского района проводится работа по профессиональной ориентации безработных граждан и незанятого населения. Эта работа заключается в оказании содействия в профессиональном самоопределении граждан, предоставлении профессиональной информации, профессиональном консультировании и психологической поддержке.

В 2018 году было проведено 363 профориентационных консультации с охватом 503 человек.

Услуга по психологической поддержке безработных граждан направлена на повышение мотивации безработного гражданина к труду, на активизацию поиска работы и трудоустройство. Такую поддержку в Центре получило 39 человек.

В «Клубе ищущих работу» оказывается помощь в приобретении навыков самостоятельного поиска работы. В ходе 14 занятий было охвачено 100 граждан.
Для улучшения функционирования рынка труда, повышения его гибкости, реализации гражданами возможности выбора профессиональной деятельности в соответствии с их интересами и потребностями рынка особое внимание в Центре постоянно уделяется работе по программе активной политики занятости с молодёжью, выпускниками образовательных школ, безработными гражданами.

Одной из эффективных форм помощи учащимся на завершающем этапе профориентационной работы с выпускниками школ района является Ярмарка учебных заведений «Выпускник, выбери профессию».

В соответствии с планом работы и Программой содействия занятости населения 23 марта 2018 года была проведена Ярмарка учебных заведений «Выпускник, выбери профессию». В Ярмарке приняли участие 20 профессионально-образовательных учреждений и одно предприятие: Дубоссарский филиал ТПФ «Интерцентр Люкс». 344 учащихся, посетивших Ярмарку, имели возможность получить достаточную информацию по вопросам профориентации и перспективы обучения. Для них также было проведено 192 справочно-информационные консультации.
Одним из направлений активной политики занятости является организация оплачиваемых общественных работ. Участие граждан в оплачиваемых общественных работах позволяет:

  • сохранить мотивацию к труду у лиц, имеющих вынужденный перерыв в работе, длительно неработающих или не имеющих опыта работы;
  • дать дополнительную социальную и материальную поддержку;
  • снизить напряжённость на рынке труда.

Такие категории граждан, как молодёжь, инвалиды, граждане, освобождённые из учреждений, исполняющих наказание, граждане предпенсионного возраста, нуждаются в социальной защите. Каждая категория граждан испытывает затруднения в трудоустройстве по разным причинам в силу своей социально-профессиональной специфики.
Одной из мер содействия занятости отдельных категорий граждан является квотирование рабочих мест на предприятиях, организациях, учреждениях района.
В 2018 году установлена квота четырём предприятиям (организациям). Создано 5 квотируемых рабочих мест. Квота установлена таким предприятиям (организациям) как: ГУ «Григориопольская центральная районная больница», ГУП «Приднестровье-лес», ГУ «Григориопольское озеленительное хозяйство», СПК им. Дзержинского.
Информацию по вопросам занятости населения можно получить в отделе содействия занятости населения ЦССиСЗ города Григориополь и Григориопольского района по адресу: г.Григориополь, ул.Дзержинского, 56 «а», кабинет №14, 15. Телефоны: 0 (210) 3-22-68, 3-39-01.

Источник