Депутаты парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению рассмотрели государственную целевую программу «Обеспечение жилыми помещениями участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики на период 2022-2031 годов». 

Как сообщает пресс-служба Верховного Совета, жильё защитникам республики предоставлялось, но они стояли в общей льготной очереди. На сегодняшний день 401 участник боевых действий по защите Приднестровья нуждается в собственном жилье.

«Часть из этих людей – преклонного возраста. И в случае если исход не самый благоприятный, за семьей остаётся право на жилье или нет? Я считаю, что нужно зафиксировать эту очередь, четко её обозначить и дать возможность тем людям, которые останутся в семье, сохранить это право в рамках реализации данной программы. Наша задача сейчас – доработать её ко второму чтению, чётко всё прописать вместе с Министерством по социальной защите и труду. Всё должно быть прозрачно, открыто, объективно. Есть опыт по обеспечению жильём детей-сирот. В принципе, по такому же механизму можно обеспечить и реализацию данной программы», - отметил глава Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

На 2022 год финансирование в госбюджете на покупку 25 квартир уже заложено. Срок действия госпрограммы – 10 лет.

В ближайшее время Верховный Совет рассмотрит законопроект в первом чтении.

Источник