Завершающим стал блок вопросов, связанных с исполнением данных ранее поручений.

Спортивные площадки для школ-интерантов и помощь одиноким родителям

Реализация в будущем году программы по восстановлению спортивных площадок в школах-интернатах за счет средств Фонда капвложений – один из главных вопросов, поднятых несколько заседаний назад. Напомним, ранее Глава Правительства поручал двум профильным ведомствам подготовить соответствующую программу, которая бы включала в себя как восстановление спортивных площадок, так и создание новых локаций. Вице-премьер – министр экономического развития рассказал, что на будущий год запланировано включение некоторых школ-интернатов в программу. Это школы-интернаты: в Парканах, Глинном, Попенках, Бендерах. Спектр работ – от благоустройства волейбольных и баскетбольных площадок до капитального ремонта беговых дорожек и установки тренажеров.

Свою позицию по данному вопросу выразил депутат Верховного Совета Вадим Кравчук, отметивший, что во многих школах-интернатах, особенно в сельской местности, необходимо добавить и элементы воркаута, а также качели для детей младшего возраста. Идею парламентария поддержал Председатель Правительства:

«Согласен, это справедливо. Вас, Елена Николаевна (прим. Куличенко), попрошу с каждым руководителем такого учреждения проговорить конкретно. И давайте на следующий год 6 млн заложим на это направление. И в рамках этих средств проведем работы. Я думаю, это будет немало. Нужно будет - через год еще добавим денег. И так в течение двух лет эту ситуацию поправим. Потому что я думаю, что ситуация там не менялась десятилетиями».

Еще одно направление – оказание помощи малоимущим семьям при сборе детей в школу в сравнении с другими странами, а также что можно было имплементировать в Приднестровье. Как рассказала глава Минсоцзащиты, в России на каждого школьника приходится единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей. В Белоруссии – адресная помощь предоставляется индивидуально. Что касается Приднестровья, то здесь помощь оказывается только многодетным семьям в приобретении канцтоваров. По предложениям Общеприднестровского народного форума предлагается внести категорию одинокие родители. Премьер идею поддержал и предложил заложить 830 тысяч рублей на будущий год.         

Вода в дома защитников Приднестровья        

Уже в октябре-ноябре в дома защитников республики из Рыбницкого района подключат воду.  Об этом рассказал Вице-премьер - министр экономического развития. Напомним, в рамках прошлого заседания на этой теме акцентировал внимание депутат Верховного Совета Вадим Кравчук. Речь идет о шести жилых домах защитников в селе Ержово. Стоимость проведения работ 235 тыс рублей. Отметим, вопрос обеспеченности защитников республики газом и водой находится на особом контроле Главы государства Вадима Красносельского.

Вопрос эндопротезирования поднял зампредседателя Общественной палаты Павел Кузнецов.

«По поручению Президента в проект бюджета на следующий год включатся гораздо большие лимиты, чем в предыдущие периоды. И в горизонте ближайших лет очередь полностью получится закрыть и мощностями, которые будут наращиваться в приднестровских клиниках, и путем отправки пациентов на лечение за границу», - отметил Александр Мартынов.

Отметим, всего в следующем году планируется оказать услугу 400 приднестровцев. В проект бюджета планируется заложить 15 млн рублей. Проект по эндопротезированию находится на особом контроле Главы государства.

Говорили и еще об одной важной теме. В адрес Правительства обращаются онкологические больные с просьбой срочной выплаты сбережений – компенсаций по советским вкладам. Глава Правительства поручил Минсоцзащиты изучить механизм детально и представить решение вопроса в недельный срок.

Источник