В прошедшие выходные, 25-26 августа, в бендерском парке им. Горького прошёл турнир по бочче и настольному теннису среди людей с инвалидностью, посвящённый Дню республики.

Это спортивное мероприятие провел благотворительный фонд «Мир равных возможностей» при поддержке Республиканского спортивного реабилитационно-восстановительного центра инвалидов.

«Бочча - это новый вид спорта в нашей республике, который совсем недавно стали использовать в спортивной реабилитации в Клубе «Инвапанспорт». Несмотря на новизну ребята быстро освоили этот вид спорта и показали на турнире достойную игру», - рассказал тренер клуба «Инвапанспорт» Дмитрий Кузук.

Название игры, пришедшей из Италии, происходит от латинского слова bottia – «мяч». Этот вид спорта - прародитель современных боулинга, петанка и керлинга. Бочча требует от игроков точности, собранности и концентрации.

В соревнованиях приняли участие 10 параспортсменов. Серьезная борьба развернулась в группах за выход в финал турнира. В итоге победителями в группе среди девушек стали Диана Генчу, Татьяна Друк и Татьяна Ковалева. Среди мужчин лидерство менялось несколько раз, в итоге в лидеры вышел Вячеслав Побережник, второе место досталось параспортсмену Олегу Романюку, бронзовой наградой завладел Кирилл Верба.   

Второй день состязаний был не менее захватывающим, так как параспортсмены соревновались в том виде спорта, в котором каждый из них не раз одерживал победу, не только на турнирах в нашей республике, но и за ее пределами.

«Настольный теннис – это один из самых доступных видов спорта для людей с инвалидностью. Сами состязания проходили на пике физической нагрузки и нервного напряжения, здесь главенствует желание победить, а не просто участвовать, это характерная черта настоящего спортсмена, которой обладает каждый участник нашего турнира», - отметила тренер клуба «Инвапанспорт» Наталья Бордан.

По итогам всех туров в 1-2 классе победителем стал Евгений Росим, в 3-4 классе золото турнира досталось Дмитрию Кузуку, в 6-10 классах лидировал Юрий Баранов.

За целеустремленность и волю к победе победители и призеры турниров получили грамоты и денежные поощрения.

«Прошедшие соревнования показали, что популярность спорта растет с каждым годом. К параспортивному движению присоединяются юные спортсмены с инвалидностью, это дает им шанс найти свою дорогу в жизни и обеспечить себе надежное будущее. Ведь спорт позволяет человеку раскрыть свои способности, делает его целеустремленным, способствует его возврату к полноценной жизни, невзирая на физические особенности. А достижения параспортсменов вдохновляют и восхищают общество, что приводит к сокращению стигматизации и дискриминации этой категории граждан», - отметил в заключении к турниру Дмитрий Кузук.

Источник