В минувшие выходные в Бендерах прошел второй ежегодный турнир «Равные возможности». Он собрал на одной площадке параспортсменов и спортсменов, которые продемонстрировали своё мастерство в  двух видах спорта – настольный теннис и шашки.

Турнир «Равные возможности» – это соревнования, направленные на популяризацию спорта и привлечение к нему как людей с ограниченными возможностями, так и граждан, неравнодушных к спорту. В числе участников также главы госадминистраций городов и районов, руководители министерств и ведомств.

 «На самом деле, соревноваться с параспортсменами непросто, сегодня здесь развернулась настоящая спортивная борьба, в которой требуется немалая выдержка. С радостью хочу отметить, что мероприятие организованно на достойном уровне, особенно мне приятен тот факт, что данный турнир проводится ежегодно и стал доброй спортивной традицией. Совершенно уверен, что теперь каждый год для представителей государственной власти станет годом равных возможностей, мы будем уделять всё больше внимания людям с особенностями здоровье», -  сказал Алексей Цуркан

Вице-премьер напомнил, что в этом году Правительство республики направило на утверждение Верховному Совету целевую государственную программу «Равные возможности». Она рассчитана на 3 года. Также Алексей Цуркан напомнил, что в настоящий момент ведется большая работа – это программа капитальных вложений в ряд социальных объектов по всей республике,  в том числе и учебных учреждений коррекционного типа.

Кроме того, это финансовая поддержка педагогов коррекционных учреждений. Напомним, в апреле этого года их заработные платы были увеличены на 30%.

«В этом году мы направили на рассмотрение Верховного Совета ряд инициатив, связанных с  увеличением пособия по инвалидности для родителей несовершеннолетних детей с особенностями здоровья, размер этих выплат в ближайшим будущем увеличится в три раза. Сейчас мы анализируем ситуация и ведём расчеты для увеличения финансового стимулирования данной категории граждан», - рассказал Алексей Цуркан

Что касается самого спортивного турнира, то заместитель Председателя Правительства отметил, свою готовность и в дальнейшем принимать в нем участие.

По итогам турнира первое место в парном настольном теннисе завоевали Дмитрий Кузук и Вице-премьер Алексей Цуркан. Вторыми стали параспортсмен Валентин Мирошников, представляющий бендерский клуб спортивной реабилитации «Инваспорт» и Николай Обручков. Третье место – за параспортсменом Евгением Росиным («Инваспорт», Бендеры) и главой МВД Русланом Мовой.

Источник