Вчера вице-премьер-министр здравоохранения Алексей Цуркан и министр по социальной защите и труду ПМР посетили северную столицу Приднестровья. Одним из вопросов на повестке дня стал вопрос создания местного реабилитационного центра, где будут специальные тренажеры, доступны озокеритотерапия, лечебный массаж, водные процедуры. С такой инициативой в госадминистрацию Рыбницкого района и города Рыбницы, Министерство социальной защиты и Министерство здравоохранения ПМР обратились родители детей с ограниченными возможностями. Сейчас реабилитационная помощь им оказывается в Бендерском Центре матери и ребенка, добираться туда долго, неудобно и финансово затратно.

Главный врач Рыбницкой Центральной районной больницы Владимир Иващенко рассказал, что готовится к открытию физиотерапевтическое отделение, которое будет обслуживать детский корпус и больницу. 

Имеются свободные помещения, их можно адаптировать под стационар для детей и их родителей, а также организовать посещение детского бассейна в водолечебнице. Главной проблемой останется отсутствие детского невролога и кинетотерапевта.

«Я вижу такой выход из этой ситуации: по линии Минздрава мы направляем сюда на обучение врача-интерна как детского невролога, по линии Факультета физической культуры и спорта - направляем по распределению кинетотерапевта. Я думаю, это уже будет шаг вперед. Выпускникам понадобится время, чтобы они освоили эти специальности, но осенью или в следующем году они уже должны вступить в ряды работников либо учреждения здравоохранения, либо коррекционного направления», - отметил Алексей Цуркан.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения ПМР