На минувшем совещании во главе с Председателем Правительства говорили о проекте Закона ПМР «О государственной поддержке молодых семей и молодых специалистов».

«Данный закон очень ждут. Проводим много встреч и с работниками бюджетной сферы, и с молодыми людьми. Действительно, проблема обеспечения жильем видится как одна из основных проблем. Ждут реализации наших планов и предложений, поэтому двигаться вперед нам необходимо», – сказал в начале встречи Александр Мартынов.

Его заместитель Алексей Цуркан остановился на ключевых пунктах нормативного документа.

Главная цель законопроекта – закрепление молодых кадров в республике. В частности, упор сделают на сотрудников сфер здравоохранения, образования, силовых структур, где кадровая проблема ощущается наиболее остро.

Поддержка молодых семей (где один из супругов не достиг 35 лет) будет осуществляться путем предоставления ей субсидии в размере 10 тысяч долларов. Получатель сам сможет выбирать жилье. При этом заключается трехсторонний договор между продавцом, покупателем, и ведомством, в котором он работает. 

Молодым специалистам, которые пока не завели семьи, государство оплатит найм жилого помещения на период действия трудового контракта.

Участковые, младший офицерский состав, педагоги-предметники, терапевты, педиатры, врачи-практики, врачи скорой медицинской помощи, работники жилищно-коммунальных хозяйств – на этих специалистов распространят норму закона. По предварительным заявкам, более 350 человек нуждаются в улучшении жилищных условий.

В течение этой недели Премьер поручил доработать законопроект и уже в начале следующей представить на рассмотрение Президенту.

Источник