Вице-премьеры Алексей Цуркан, Сергей Оболоник, Станислав Касап, руководители ряда ведомств, а также главы Тирасполя и Бендер доложили Председателю Правительства о том, как исполняются данные им поручения по итогам встреч с общественными организациями. Так, участники рабочего совещания уделили пристальное внимание темам, которые касаются людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одна из проблем – отсутствие в бендерских троллейбусах электронно-информационной системы оповещения об остановочных пунктах. По словам зампреда Правительства – министра экономического развития, в настоящее время БТУ приступило к демонтажу старого звукового оборудования. На его место придут современные устройства, после поставки в Приднестровье их установят в салонах подвижного состава, сказал Сергей Оболоник.

Некоторые инвалиды по зрению нуждаются в глазном протезировании. Об этом говорил глава общества слепых. Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко отметила, что средства на получение медицинской услуги будут заложены в госказну на 2020 год.

Услышана и просьба представителей ОСОРЦ. Для реабилитационного центра профинансируют заявку на мебель, сообщил Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Довольно серьезно стоит вопрос с обеспечением спецпитанием детей, страдающих фенилкетонурией. В настоящий момент Республиканский центр матери и ребенка заключил договор на поставку 445 банок продукции.

«Следует отметить, что работа проводится и дальше с потенциальными поставщиками для возможности ввоза и реализации в розничной сети на нашей территории безбелковых продуктов питания, которые необходимы детям с данным заболеванием, – заявила Елена Куличенко. – Также вместе с минздравом мы изучаем ситуацию по лицам, достигшим совершеннолетия, чтобы знать, какое число из них нуждаются в оказании помощи продуктами питания».

Зашла речь и о создании комфортных условий в квартирах. Например, звучат обращения о перепланировке и обустройстве санузлов для граждан с особыми потребностями. Столичный мэр Олег Довгопол рассказал, что уже произведен обход по большинству из заявленных адресов. Там, где жильцы дали согласие на переоборудование помещений, работы произведут до конца лета.

Также на совещании коснулись развития УПП «Рассвет» и УПП «Маяк». Собеседники рассмотрели несколько вариантов по выведению предприятий на приемлемый уровень.

Александр Мартынов поручил согласовать имеющиеся предложения с обществом слепых, после чего сформировать окончательный план действий. «Мы решаем проблему с занятостью людей с инвалидностью, в этом состоит ключевая цель», – подчеркнул Премьер.

Следующий аспект связан с оплатой больничных листов для родителя или опекуна, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в условиях стационара. По словам Елены Куличенко, министерство готовит изменения в закон о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности.

«Инициатива разработана с той целью, чтобы независимо от возраста ребенка этот период ухода оплачивался родителю», – констатировала Елена Куличенко.

Глава Правительства посоветовал вынести законопроект на обсуждение Общественной палаты и затем на основании замечаний ее членов составить финальную версию нормативно-правового акта.

Источник