Председатель Правительства продолжает диалог с представителями гражданского сообщества. Сегодня в онлайн-формате – руководство республиканской общественной организации «Ветераны войны, труда и вооруженных сил Приднестровья».

Среди главных – вопросы безопасности, социально-экономический прогноз. Отвечая на вопросы, Глава Правительства призвал членов общественной организации при получении какой-либо информации доверять проверенным источникам – то есть сайтам органов госвласти и государственным СМИ.

«Что касается безопасности – все уполномоченные специалисты и органы госвласти сейчас делают все возможное для того, чтобы ситуация в республике была стабильной. У нас абсолютно миролюбивая повестка. Мы никому не угрожаем, в нашей повестке дня находится реализация Стратегии развития нашего государства, утвержденная Президентом. Наша повестка – это развитие экономики, решение социально-экономических вопросов и, исходя из возможностей бюджета, помощь гражданам нашей республики. Эта повестка абсолютно мирная и она будет такой и дальше», - подчеркнул Премьер.

Спрашивали общественники и о возобновлении практики открытия социальных магазинов, учитывая рост цен на продукты питания и другие товары. В свою очередь Александр Мартынов напомнил о работе, проводимой по линии программы поддержки граждан с низким уровнем дохода:

«Действительно рост цен имеет место по понятным причинам не зависящим от нас. Рост цен на продовольствие, на медикаменты в сложившихся обстоятельствах наблюдается везде. Сейчас по поручению Правительства Министерство по труду и социальной защите просчитало пакет социальной помощи граждан с небольшим уровнем дохода так, чтобы частично этот рост цен компенсировать. Где-то к июню месяцу нам будут понятны прогнозы по развитию экономики, потому что мы очень зависим от ситуации на внешних рынках. И, если этот прогноз до конца года будет положительный, то Правительство будет выступать с инициативой, чтобы вносить такое предложение о том, чтобы частично доходы наиболее уязвимых категорий граждан были проиндексированы. Но еще раз повторюсь – при наличии таких возможностей в экономике и в бюджете».

Затронули на встрече и ряд бытовых вопросов. Один из них – уход за могилами ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас уход за могилами проходит в основном силами общественной организации, рассказала председатель РОО «Ветераны войны, труда и вооруженных сил Приднестровья» Светлана Бахчеван. Глава Правительства поручил главам госадминистраций совместно с общественниками провести ревизию памятных мест, мест захоронений. Вопрос ухода за ними также планируют решить на уровне госадминистрации, подключив местные предприятия по благоустройству. Через несколько недель к обсуждению ситуации вернутся снова.

Просили представители организации обеспечить их мебелью. Часть мебели по поручению Президента обновили, закупили и компьютерную технику, но проблемы еще есть. По поручению Премьера проблему помогут решить - в ближайшее время составят реестр необходимого. В рамках встречи поднимали также вопросы медицинские, социальные и транспортные.

Источник