Череда встреч с общественниками продолжилась беседой Премьер-министра с представителями РОО «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил».

Приветствуя гостей на площадке Правительства, Александр Мартынов подчеркнул конструктивность таких диалогов, назвав это сотрудничество полезным.

Председатель организации Юрий Ильяшенко в свою очередь поблагодарил за организацию встречи. «Они дают положительный результат, и они стали регулярными. Мы готовимся к ним. Надеюсь, это будет способствовать общему развитию и для государства, и для наших ветеранских организаций», – считает руководитель движения.

Вопросы, так или иначе касающиеся сферы здравоохранения, традиционно поднимаются в Правительстве. Так, общественники полагают включить в список тех, кто принимается в больницах и поликлиниках без очереди, вдов участников ВОВ и тружениц тыла. Минздрав уже откликнулся на это предложение и дополнит перечень и указанными категориями. Удовлетворена просьба о наличии в аптечных пунктах списка с наименованием и указанием цен 100 жизненно важных медикаментов.

Индексация заработных плат и пенсий. Александр Мартынов разъяснил, какие меры в этом ключе предпринимает Правительство. В условиях дефицита бюджета государство взялось за ремонт объектов социальной сферы. В предыдущие годы этому направлению не уделялось должного внимания. Схожая ситуация и с состоянием инженерных коммуникаций – водо-, тепло-, электросетями. Как итог – обветшавшая инфраструктура школ, детских садов и больниц, а также возможные риски с полным отключением тепла, воды и электроэнергии.

«К сожалению, нам необходимо двигаться не в одном каком-то направлении, то есть, только повышать зарплаты и пенсии или только ремонтировать инфраструктуру. Нам необходимо двигаться сразу во всех направлениях», – констатировал Александр Мартынов.

Первым шагом в плане поддержки людей старшего возраста стала инициатива Правительства о выделении дополнительных 100 рублей неработающим пенсионерам, чей доход ниже 1232 рублей (прожиточный минимум). Помимо этого, уже увеличен размер социальных пособий для отдельных категорий, совсем скоро примут решение о повышении надбавок врачам за особые условия труда.

Кроме этого, в следующем году государство просубсидирует разницу между тарифом на коммунальные услуги и затратами на их производство. «В результате этого у предприятий нет финансовых ресурсов, чтобы это все обновлять, чтобы мы с вами были со светом, теплом и водой», – говорил Премьер. Вариантов решения вопроса, как рассказал Глава Правительства, было два: либо повысить цену на услуги для населения, либо финансировать межтарифную разницу из бюджета. В результате дискуссий остановились на втором варианте, а из бюджета со следующего года на эти цели израсходуют 86 млн рублей.

Тем не менее, тема индексации заработных плат и пенсий с повестки не снимается, отметил Премьер. Однако, как он обозначил, изначально «болевые точки» закроют по линии здравоохранения и образования.

Представители РОО «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил» поднимали вопросы ценообразования на некоторые категории товаров, общественного контроля, говорили о необходимости поддержки ветеранов.

Озвученные просьбы и предложения будут отработаны в обязательном порядке, заключил по итогам разговора Александр Мартынов.

Источник