Александр Мартынов провел совещание с социальным блоком Правительства. Премьер заслушал информацию об исполнении поручений, данных в ходе встреч с общественными организациями.

В рамках диалога с Главой Правительства общественники поднимали тему наполнения местных телевизионных программ передачами и фильмами, пропагандирующими нравственно-патриотическое воспитание молодежи и здоровый образ жизни. Как доложила заместитель начальника Госслужбы СМИ, на площадке ведомства проводилась встреча с руководством государственных средств массовой информации. В эфире телеканалов транслируются советские и российские киноленты, констатировали главные редакторы. 

«На канале Первый приднестровский с прошлой недели, эта была неделя, когда мы чествовали защитников нашего отечества, и с этой недели принято решение, что мы выходим на режим показа фильмов только российского и советского производства. Мы готовы оценить целесообразность такого эфира и готовы предоставить статистические данные, потому что обратная связь у нас есть со зрителями», – сказала Татьяна Севостьянова.

В ходе совещания Премьер предложил рассмотреть вариант в рамках учебного процесса показа фильмов на патриотическую тематику для школьников, чтобы популяризировать среди них подвиги советских, российских и приднестровских военных. Такой же подход можно применить для изучения истории и литературы, чтобы некоторые исторические периоды и литературные произведения демонстрировались посредством кинолент. Предложения изучат в министерстве просвещения.

Также во время диалога с Премьером общественники просили разъяснить, какие льготы им положены.

«Если мы говорим об общественных организациях-инвалидов, то здесь предоставляется льгота по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней. Эта норма сегодня работает. В случае, если в общественных организациях-инвалидов и в других организациях, где занято более 50% инвалидов, то льготы предоставляются в размере 50% за уплату коммунальных платежей», – рассказала Елена Куличенко.

Перечень льгот для общественных организаций планируют разместить на сайте министерства по социальной защите и труду.

Кроме этого, минсоцзащиты проанализирует совместно с силовыми министерствами и профильным комитетом Верховного Совета льготы для военнослужащих и военных в отставке.

Затронули участники встречи вопросы, связанные с программой Фонда капвложений на текущий год. Общественники просили включить в смету расходы на ремонт кровли учебных корпусов Приднестровского государственного института искусств. Объект занесен в резервный список ФКВ-2019. Сумма затрат на его реконструкцию – свыше 79 тысяч рублей. Также со слов Премьера, в этом году запланировал ремонт роддома по линии целевого бюджетного источника.