Накануне на заседании Оперативного штаба при Президенте ПМР стало известно, что в Бендерском психоневрологическом интернате обнаружен очаг коронавируса после тестирования работников и опекаемых. По состоянию на сегодняшнее утро, количество зараженных составляет 72 человека, сообщила на рабочем совещании у Премьера главный санитарный врач Приднестровья Наталья Берил. В онлайн-разговоре о положении дел в закрытом социальном учреждении также приняли участие руководители минздрава, минсоцзащиты, минэкономразвития, главы местной администрации и городской центральной больницы.  

В связи со вспышкой COVID-19 в ПНИ начато разбирательство. Часть сотрудников и директор отстранены от исполнения обязанностей. Пациенты с установленным диагнозом изолированы от остальных подопечных, у которых также возьмут пробы. Как обозначили участники совещания, с большой долей вероятности число инфицированных возрастет.

Исходя из представленных данных, Александр Мартынов поставил ряд задач ответственным должностным лицам. Одна из них – создание рабочей группы. Ее возглавит заместитель министра здравоохранения Корина Ступак. В ее полномочия войдет и управление коронавирусным госпиталем, который развернут на базе психоневрологического интерната. По словам Премьера, в специально отведенном корпусе необходимо локализовать все по нормам – определить «грязную» и «чистую» зоны, а также комнаты отдыха для медиков. Если встанет вопрос переоборудования помещений, тогда к его решению уже подключится замминистра экономического развития, начальник департамента строительства и дорожного хозяйства Иван Унту.

Кадровая проблема решена силами профильного ведомства и городской госадминистрации. «Сегодня на усиление мы готовы туда направить одного врача-инфекциониста и трех врачей-терапевтов, восемь медицинских сестер и восемь санитарок», – доложила и.о. главы минздрава Елена Куличенко. При этом было особо отмечено: зарплата у привлеченного на объект медперсонала будет такой же, как у коллег из ЛПУ, борющихся с коронавирусом.

Помимо этого, Председатель Правительства поручил обеспечить ПНИ в достаточных объемах медикаментами, средствами индивидуальной защиты и дезраствором. Обговорили возможные схемы лечения COVID-подопечных с учетом особенностей их здоровья. В том числе речь шла о транспортировке пациентов на компьютерную томографию в Тирасполь, так как данный вид диагностики позволяет подтвердить или исключить наличие пневмонии. Здесь Александр Мартынов рекомендовал действовать в тесном контакте с главным врачом местной станции скорой помощи и использовать прибывшие туда недавно новые автомобили для выезда на неотложные вызовы.  

Следующий аспект – это питание медработников и больных. Премьер нацелил скорректировать процесс приготовления пищи и ее раздачи, чтобы исключить всяческие риски: «Если мы говорим о том, что это инфекционный госпиталь, то для него у нас схема питания другая – и для персонала, и для тех, кто проходит лечение».

Не менее важный вопрос – механизм контроля за входом / выходом лиц из интерната. Чтобы избежать потенциальных фактов побега из учреждения, Председатель Правительства дал указание обратиться в МВД для усиления охраны.

Обобщая, Александр Мартынов поручил санэпидемстанции провести в течение двух дней проверки во всех организациях, находящихся в ведении минсоцзащиты. «Через два дня необходимо довести жесткие указания до и.о. министра и руководителей специализированных коррекционных учреждений по мерам санитарной безопасности и пропускному режиму», – резюмировал Премьер.