Руководители страны встретились с первыми парламентариями. Диалог в подобном ключе носит динамичный характер и позволяет собеседникам обменяться мнениями по темам, волнующим граждан. Сегодня на вопросы членов Совещательного собрания ответил Президент, выступив с докладом.

Ситуация на внешнем периметре

Вадим Красносельский в очередной раз предельно ясно обозначил, что позиция Приднестровья заключается в выстраивании взаимовыгодных связей с Республикой Молдова, Украиной, Российской Федерацией.

 Что касается Молдовы, то работа в этом направлении выстроена как по линии контактов глав государств, так и в расширенном формате «5+2», куда выносятся наиболее важные темы. Президент напомнил, что уже достигнуты ряд договоренностей (апостилирование наших дипломов, участие транспорта из ПМР в международном движении, функционирование молдавских школ на территории Приднестровья и др.).

«Сейчас решается вопрос по телекоммуникациям. Мы ставим вопросы по политически мотивированным уголовным делам против граждан ПМР, по разблокированию железной дороги станции «Слободка», в повестке дня – вопросы по банковской сфере. Процесс идет, и есть движение с обеих сторон. Никаких уступок, я уверяю, не будет. А вот движение навстречу друг другу, конечно же, это есть хороший компромисс для решения тех вопросов, от которых зависит жизнь простых людей», – отметил Глава республики.

При этом так называемая «третья корзина» (политическая) в настоящий момент не рассматривается. Вадим Красносельский подчеркнул: руководство страны четко следует курсу, обозначенному народом на референдуме 2006 года – обретению независимости и последующей интеграции с Россией.

Переходя к РФ, Президент выделил несколько стратегических аспектов двустороннего взаимодействия – это миротворческая операция, финансовая помощь, культурные и гуманитарные отношения.

Естественно, беспокойство у бывших законодателей вызывают новости из Украины в связи с введенным военным положением. Глава ПМР успокоил собравшихся и заверил, что все предпринимаемые меры со стороны соседей отслеживаются и анализируются.

Внутренний контур: социально-экономическая политика

Переходя к следующему блоку, Вадим Красносельский дал понять, что гарантом сохраняющейся стабильности выступает единство приднестровцев: «ПМР будет жить до той поры, пока будет единство».

Между тем, разработан проект Указа Президента, который утверждает стратегию развития страны на ближайшие 8 лет. Сейчас документ разослали на согласование во все органы госвласти и в адрес общественных движений.

«Он дает четкое понимание сегодняшнего дня и что нам делать восемь лет. Это хороший базовый документ. При этом каждый чиновник будет знать свое место в строю – со своими задачами, целями, их методами достижения», – уточнил Глава Приднестровья.

По его словам, в программе также сформулирована национальная идея. Она вмещает в себя три важнейших базиса – утверждение суверенитета ПМР и стремление к международному признанию, формирование общности под названием «приднестровский народ», состоящей из разных национальностей, построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики.

Собственно, на последнем пункте Президент остановился подробнее. В нынешнем году для поддержки граждан предприняты существенные шаги и действия. Определенные категории из них обладают льготами по платежам за коммунальные услуги и другими послаблениями. Вадим Красносельский привел статистические данные: к льготной группе населения относится около 132 000 человек. Общая сумма, выделяемая ежегодно на такое дотирование, составляет 241 миллион рублей (без учета дополнительных перечислений в ЕГФСС на выплаты пенсий).

«Итого сумма, с учетом всех компенсаций, равняется 846 миллионам рублей», – констатировал докладчик.

Помимо этого, многое сделано в Год равных возможностей. Процедуру протезирования за границей прошли 46 приднестровцев, 97 особенных детей вместе с сопровождающими смогли отдохнуть на Черноморском побережье. По городам и районам идет реконструкция, строительство образовательных и спортивных сооружений для людей с ограничениями по здоровью. Работы проводятся в том числе благодаря Фонду капитальных вложений.

«Мы должны думать и заботиться об этих людях. Кроме государства у них никого нет. Мы должны показать, что мы рядом, иных вариантов нет», –  сказал Вадим Красносельский.

В 2019 году формой усиления соцобязательств станет увеличение с 1 января 2019 года заработных плат работникам бюджетной сферы и пенсий на 7%. Источники для этого найдены, проинформировал Президент и дополнил: инициатива продиктована хорошими экономическими результатами, которые сложились в течение двухлетнего периода.

Почему же стабилизация и рост экономики стали возможны? Отвечая на этот вопрос, Вадим Красносельский указал в качестве основополагающих факторов ликвидацию «серых схем» и нивелирование негативного эффекта от пагубных решений прошлой команды управленцев. Результат не заставил себя ждать – еще в 2017 году некоторые предприятия, такие как Молдавский металлургический завод, Биохим, Приднестровская железная дорога, вышли в прибыль.

Поступление госдоходов в больших объемах позволило приступить и к восстановлению инфраструктуры. За счет средств Фонда капвложений в этом году преобразилось порядка 100 школ и детских садов. В следующем акцент составители программы смещают в сторону учреждений здравоохранения. Но не менее значимым фактом Президент назвал активизацию строительной отрасли, которую «спровоцировал» Фонд.

«Мы дали рабочие места. В настоящее время в Фонде капвложений при реализации объектов занято трудом 1500 рабочих, появилось 300 новых рабочих мест... Мы вернули доверие наших предпринимателей, которые занимаются сферой строительства, к государству. Сейчас иметь контракт с государством в виде Фонда капвложений считается хорошей перспективой», – такую оценку дал проекту Глава республики.

Продолжить прогрессивные экономические сдвиги призван капитал из-за рубежа. С этой целью в Приднестровье разработан пакет инвестиционных законов, предлагающих налоговые льготы и другие преференции, образовано Агентство по инвестициям, где зарегистрировано 24 бизнес-проекта. Первые «инвестиционные ласточки» уже имеются, сказал Президент:

«Кто нами интересуется – Российская Федерация, Молдова, Австрия, Греция, Германия, Израиль, Украина, Румыния, Индия, Болгария, Эстония, Италия», –  заключил Вадим Красносельский.

По окончании выступления Президента первые депутаты Верховного Совета задали интересующие вопросы, получив на них развернутые ответы.

Источник