Такие встречи на площадке Правительства давно стали регулярными. С сегодняшнего дня в них принимают участие и Объединенный совет трудовых коллективов. Знать мнение общественности о работе Правительства и собрать предложения как сделать государство лучше для жизни граждан – главные цели общения руководства органов госвласти и общественников, напомнил Премьер-министр Александр Мартынов.

Среди главных сегодня – вопросы экономики, медицины и социальное направление. В первую очередь членов ОСТК интересует индексация заработных плат и пенсий. Отвечая на этот вопрос, Глава Правительства напомнил о ситуации сложившейся в начале 2017 года – когда по состоянию на 1 января из республики была выведена валюта, а газовый счет опустошен. Девальвация была вынужденной мерой. В республике произошел рост цен, однако государство оказало поддержку населению в этот непростой период.

В первую очередь, не смотря на сложное положение дел в сфере ЖКХ, стоимость тарифов была заморожена, пенсионеры получили дополнительные льготы по газу. Также с 2018 году, пенсионеры, пенсия которых ниже прожиточного минимума получают доплату в размере 100 рублей.

«Если бы мы просто провели индексацию пенсий мы бы потратили около 70-80 млн рублей. Те меры, по косвенной поддержке в виде замораживания тарифов и еще целого ряда мер обошлись государству около 140 млн рублей – почти в два раза больше. Для государства более «дешевым» было бы проиндексировать пенсии. Мы пошли другим путем, который позволил сэкономить деньги пенсионерам», - пояснил механизм Александр Мартынов.

Глава Правительства напомнил, что с начала этого года произошел рост заработных плат и пенсий. «Все органы госвласти работают над тем, чтобы еще больше двинуть вперед нашу экономику и повысить доходы бюджета и такие шаги делать и в последующие годы», - заверил присутствующих Премьер.

К слову, бюджет 2018 позволил не только проиндексировать заработные платы и пенсии, но и заложить развитие других направлений. Например, лечение и профилактика сердечно сосудистых заболеваний. К середине лета некоторые машины скорой помощи оснастят специальным оборудованием, с помощью которого больного с инфарктом будут транспортировать в клиники сопредельных государств для проведения стентирования сосудов или обследования. Средства уже заложены в бюджете 2019. В перспективе проведение такого лечения в Приднестровье.

Членов ОСТК интересовала помощь больным сахарным диабетом и другими заболеваниями, которые могут сопровождать человека на протяжении всей жизни. Глава Правительства поручил минздраву совместно с общественниками выработать подобный перечень и изучить опыт сопредельных государств, чтобы не оставлять в беде таких граждан.

«Проанализируйте опыт других государств, и, думаю, уже со следующего года мы будем закладывать в бюджет лимиты на закупку специальных медпрепаратов», - обратился в адрес руководства минздрава Премьер.

Интересовались представители совета трудовых коллективов и удержанием в республике молодых кадров. Решение этой проблемы одно из первых в повестке дня, говорит Александр Мартынов. Развивается реальный сектор экономики – как следствие создание новых рабочих мест. Удержать молодежь в Приднестровье поможет и доступное жильем. Это целый комплекс мер: первое – по инициативе Президента работа ведется по недостроям.

«Также сегодня министерством по социальной защите и труду разрабатывается закон по поддержке молодежи и молодых семей… мы предполагаем для молодых семей до 50% субсидировать стоимость жилья. Если квартира стоит 18-20 тысяч долларов и речь идет о молодой семье, то государство безвозмездно вносит 10 тысяч долларов при покупке квартиры. Оставшиеся средства либо эта семья может внести единовременно либо, мы сейчас с банками работаем, чтобы такая семья могла взять кредит на 10-12 лет под небольшую процентную ставку», - отметил Александр Мартынов.

Представителей Каменского ОСТК интересовал вопрос ремонта очистных сооружений. Оценкой их состояния займется специальная комиссия минэкономразвития и главы госадминистраций. Через три месяца будет составлена комплексная программа по их модернизации.

«Источников финансирования два: инвестиционные программы предприятий естественных монополий и фонд капвложений, за счет которого мы финансировали ремонт систем водоснабжения и водоотведения. Готовьте программу и со следующего года включайте в инвестиционные планы предприятий и в бюджет, если понадобится», - заключил Премьер.

Интересовались и развитием сельского хозяйства, туризма, контролем цен, выплатой пенсий, налоговыми нововведениями, строительной амнистией. Прозвучали в ходе встречи и вопросы частного характера. Всего за 2,5 часа встречи было задано порядка 40 вопросов.

К слову, затронули и тему выездных встреч с гражданами. Они начнутся уже в апреле в городах и районах. Свои вопросы приднестровцы смогут задать как Премьер-министру, так и руководителям различных ведомств.

Источник