В рамках действующей в республике административной реформы в Правительстве обсудили предложения по повышению эффективности работы министерства по социальной защите и труду и Единого государственного фонда социального страхования. Вариант реформирования минсоцзащиты и госфонда представила глава ведомства.

По словам Елены Куличенко, штатная численность министерства сократится вдвое. Данные изменения произойдут за счет передачи функций Госслужбы по опеке и попечительству в ведение госадминистраций городов и районов. Однако часть функций по опеке в министерстве все-таки оставят.

Елена Куличенко, министр по социальной защите и труду ПМР: «В аппарате министерства мы оставим управление по вопросам опеки, попечительства, поддержки семей с детьми в группе риска, по вопросам охраны прав семьи, материнства и детства в составе восьми штатных единиц».

Что касается Единого фонда, то здесь предлагается внутренняя реструктуризация. Речь о переводе ряда служб в отделы, слиянии некоторых управлений, которые имеют схожие полномочия, а также выводе из штата отдела по доставке пенсий. Эти полномочия предложено возложить на «Сберегательный банк», так как именно он выполняет данные функции во всех районах республики.

Наталья Андрианова, исполняющая обязанности председателя правления «Сбербанка»: «Нам, конечно, надо проанализировать, каким образом мы это будем делать. Но «Сберегательный банк» нацелен на пенсию через карточки. Поэтому мы, честно, хотели бы максимум от этой доставки уйти».

Исключением станут пенсионеры, которым сложно передвигаться самостоятельно, отметила Наталья Андрианова. Им пенсию по-прежнему будут доставлять на дом. Этот вопрос будет более детально рассмотрен в Правительстве с привлечением всех необходимых ведомств. Премьер, в свою очередь, дал министерству ряд поручений. В том числе, разработать схему по принципу рыночного подхода к системе отплаты труда работникам. По словам Александра Мартынова, это позволит повысить производительность, сэкономить фонд оплаты труда, улучшить качество обслуживания пенсионеров.

Источник