Воспитательная работа в ГОУ Бендерский детский дом

 «Вместе против терроризма и экстремизма»

 

Нам нужен мир! С этим согласится любой разумный человек. А те, кто думают иначе – им нет места в нашем обществе и наших сердцах.

Терроризм в наши дни стал общественно-политической проблемой номер один, поскольку его масштабы приобрели по истине глобальное значение.

Дети и взрослые нашей республики и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.

В соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Приднестровской Молдавской Республике на 2020-2026 годы» в ГОУ «Бендерский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ежегодно планируется и проводится со школьниками и молодежью целенаправленная работа.

В рамках воспитательной работы по профилактике экстремизма и терроризма среди воспитанников используются различные формы работы, в т.ч.:

  •  тренировочные занятия по эвакуации детей и сотрудников при чрезвычайных ситуациях;
  •  проведение инструктажей со школьниками по противодействию экстремизму и терроризму;
  •  распространение тематических памяток и методических инструкций;
  •  организация мероприятий по формированию правовой культуры, гражданской и уголовной ответственности обучающихся;
  •  использование современных активных форм обучения и воспитания (тренингов, круглых столов, диспутов, деловых и ролевых игр, уроков дружбы, уроков толерантности, бесед-дискуссий, деловых и ролевых игр, практикумов, праздников, виртуальных экскурсий по Приднестровью и другим странам, виртуальные экскурсии по мировым музеям, выставок творческих работ и др.) с применением потенциала технологий социального проектирования, компьютерного программирования, совместной продуктивной деятельности;
  • создание стендов антиэкстремистской и антитеррористической направленности;
  • выпуск брошюр по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму, вопросам личной безопасности воспитанников и взрослых;
  • привлечение к работе с детьми и молодёжью органов правопорядка;
  • привлечение учреждений культуры, спорта, здравоохранения по профилактике безнадзорности и правонарушений, по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде;
  • профилактика подростковой безнадзорности, оценка эффективности системы профилактики и др.

С 25 марта текущего года в детском доме начала работу выставка рисунков и плакатов «Мы против терроризма. Мы за мир.», в которой приняли участие не только воспитанники школьного возраста, а также дошкольники и педагоги детского дома. Также педагоги разработали наглядные материалы (памятки, брошюры, плакаты, рекомендации).

Основная цель выставки – формирование гражданской позиции у детей, подростков и молодежи к проявлению терроризма через детское творчество.

Такая совместная деятельность с детьми способствует формированию таких качеств, как чувство патриотизма, гражданственности, ответственности за жизнь своей страны, толерантности, уважение права других людей иметь разные точки зрения, способность самостоятельно анализировать информацию, умение самостоятельно осуществлять выбор своей позиции, принимать решения, осознавать их последствия.

Но не следует забывать, что при проведении с детьми и подростками бесед, занятий, мероприятий не нужно касаться самих экстремистских и террористических идей, чтобы не превратить профилактику в обучение экстремизму и терроризму

Какой совет дать взрослым, которые стремятся сохранить у детей позитивное отношение к миру? Взрослым прежде всего стоит обратить внимание на себя... К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Обучая ребенка правилам безопасного поведения, не пытайтесь его запугать. Ваша задача – научить его быть осторожным, но не превратить ребенка в паникера и труса. Научите детей защищаться.

У терроризма – тысяча лиц, но суть одна – зло. Будьте неуязвимы для любых проявлений зла, живите долго и пусть вера в добро никогда не гаснет в ваших сердцах!

1 6 7 8 9 10 11 12 image-2024-03-27-12-52-45 image-2024-03-27-12-52-53