Министерством по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики при участии Государственной службы по культуре Приднестровской Молдавской Республики разработан Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел: «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии», утвержденный Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 30 июля 2014 года № 748, с которым можно ознакомиться здесь.

  В соответствии с вышеназванным Приказом раздел: «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии» включает в себя четыре главы:

  1. «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в организациях исполнительских искусств (театрах, музыкальных и танцевальных коллективах, концертных организациях, цирках)»;

     2. «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в музеях и других организациях музейного типа»;

     3. «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в библиотеках»;

  4. «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в культурно-досуговых организациях, дворцах и домах культуры, парках культуры и отдыха, центрах досуга, городских садах, кинотеатрах и других аналогичных организациях культурно-досугового типа».