На заседании Координационного совета министр по социальной защите и труду Елена Куличенко представила данные по реализации мер государственной поддержки, осуществляемой с начала пандемии. Индивидуальным предпринимателям, приостановившим свою деятельность из-за введенных ограничений, продолжают выплачивать денежную компенсацию. Всего с марта на эти нужды из госказны выделили 25,7 млн рублей. Несмотря на снижение заявок со стороны ИП, на эти цели требуется еще порядка 8 тысяч рублей. Что касается возмещения части расходов на оплату труда времени простоя сотрудников: за все время оказания поддержки минсоцзащиты отработало 153 обращения от предприятий, в общем объеме перечислено 811 452 рубля.

«Следует сказать, что в этой работе мы постоянно сверяем часы с коллегами в Оперативном штабе, принимаются своевременно решения в течение 10 рабочих дней. Ни одна заявка длительно не рассматривается», – добавила Елена Куличенко.

Министр по соцзащите и труду проинформировала участников онлайн-конференции о принятых парламентом в двух чтениях поправках в антикризисный закон. Речь идет о возобновлении выдачи продуктовых наборов либо компенсации за них для детей, обладающих льготой по питанию. В настоящее время собраны сведения о получателях и точные суммы затрат за два осенних месяца.

«Данной поддержкой будут охвачены 4 199 детей в дошкольных учреждениях, 19 498 учащихся в общеобразовательных, коррекционных школах, детских домах. Закон находится на подписании у Президента», – сообщила Елена Куличенко.  

Следом диалог сторон перешел в формат рассмотрения поручений, данных ранее Премьер-министром, и обращений граждан.

Одно из них касалось благоустройства въезда на территорию Бендерской центральной городской больницы в сторону приемного отделения. Много писем поступало в адрес Правительства по этому вопросу. Средства на реконструкцию дороги выделены как из государственных, так и частных источников. Александр Мартынов нацелил на скорейший старт ремонтных работ.

С этой осени рабочие тетради (приложения к учебникам) дл учеников 1-4 классов выдают бесплатно. Однако зафиксированы случаи, когда родителям пришлось за свой счет покупать данные принадлежности. Речь идет о столичной школе-интернате для неслышащих детей. Учреждение не вошло в госпрограмму по обеспечению образовательными материалами. По поручению Премьера родителям учеников возместят расходы, понесенные на покупку рабочих тетрадей. Механизм возврата уже определен: средства выделят напрямую школе для последующего перечисления родителям.

Другой блок вопросов связан с обращениями предпринимательского сообщества. Предприятия обувной и швейной промышленности, работающие по давальческой схеме, просят сохранить в будущем году применение коэффициента 1,05 по налогу на доходы. Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник сообщил о готовой законодательной инициативе, предусматривающей пролонгацию действия нормы. Далее ее рассмотрением займется Верховный Совет.

В будущем году у государства есть намерение повысить заработные платы работников бюджетной сферы и пенсий. В связи с этим член Общеприднестровского народного форума Сергей Шерстюк выразил общую озабоченность актива ОНФ о возможной девальвации приднестровского рубля, инфляции и росте тарифов на услуги ЖКХ для населения.

Проект бюджета-2021 составлен на базе прогнозных значений, сформированных рабочей группой, напомнил Глава Правительства. Исходя из параметров развития экономики, стало ясно, что государство не сможет потратить в будущем году больше, чем в 2019-м. Однако понимая общественную значимость в повышении доходов, принято решение урезать другие программы развития.

«Распоряжением Правительства создана рабочая группа. Руководит ею Елена Николаевна Куличенко. Задача рабочей группы заключается в том, чтобы выработать, как эти 160 млн рублей будут потрачены на повышение зарплат и пенсий, каким категориям, насколько, с какого числа. Ответ на этот вопрос будет дан в начале следующего года. Многое будет зависеть от развития экономики. Если шоков не будет, как в этом году, думаю, что этот шаг мы сделаем», – обозначил Александр Мартынов.

Переходя к теме межтарифной разницы, Премьер заверил в сохранении данного механизма в будущем году. Причем, финансирование заложено в большем объеме, чем в этом году. Тарифы для населения сохранятся на уровне 2020-го.

Предпосылок к возможному росту темпов девальвации нет, рассказали в Приднестровском республиканском банке. Валютный коридор в следующем году останется неизменным.

Процедура мониторинга цен на продукты питания осуществляется регулярно, отметил Сергей Оболоник. Он добавил, что государство может контролировать цены лишь на группу социально значимых товаров. Что касается других продуктовых позиций, здесь действуют законы рынка, в том числе ориентир на стоимость в сопредельных странах.

Подводя итог, Александр Мартынов акцентировал внимание на том, что в ходе заседания Координационного совета, как правило, поднимаются вопросы, волнующие население и предприятия. Именно поэтому от оперативности их решения зависит благополучие практически каждого приднестровца.

 «Еще раз подчеркну: в этой ситуации крайне важно своевременно выявлять проблемы и на них реагировать. Здесь необходимы инициатива и  быстрая реакция. Только так все вместе мы сможем проблемы преодолевать и двигаться вперед», – нацелил ответственных лиц Председатель Правительства.