В  ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат» прошла Неделя правовых знаний. Мероприятия недели были направлены на формирование правовой культуры, развитие познавательного интереса, расширение кругозора воспитанников, изучение норм законодательства, знакомства с деятельностью правоохранительных органов ПМР.      

В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории обучающихся, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.

В соответствии с планом недели, ко Дню правовой защиты детей были проведены следующие мероприятия:

Во всех классах проведены беседы на тему: «Устав школы-интерната», «Законы, по которым мы учимся, работаем, живём».  Занятия способствовали формированию представлений об основном правовом документе школы-интерната - Уставе, регламентирующем права и обязанности участников образовательного процесса.

Проведённые занятия, помогли обучающимся соотнести права и обязанности, осознать ответственность за свои права, сформировать положительное отношение к правам других.

Воспитатель Наталья Свечникова для учащихся 2 - 3 классов провела открытый классный час «Царство-закон, царство - беззаконие». Педагог познакомила детей с понятиями закон, беззаконие, также подвела их к осознанию неразрывности прав и обязанностей.

Социальный педагог Татьяна Гайдаржи провела беседу «Подросток и правонарушение» в 8 классе, где обсудила с учащимися проблему преступности среди несовершеннолетних, а также особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Социальный педагог Елена Чебан провела беседу для подростков группы риска «Мы в ответе за свои поступки». Учащиеся7-9 классов знакомились со статьями уголовного права, которые определяют меру ответственности подростков и взрослых за противозаконные действия. также с Кодексом ПМР «Об административных правонарушениях».

Психолог школы Ирина Стрилец для 9 класса провела беседу «Профилактика суицида»? Цель мероприятия: предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних и раскрытие проблемы суицида среди подростков.

Для учащихся 5-6 классов воспитатель Валентина Владова провела открытый классный час: «Мои права и обязанности». На нем под руководством педагога, учащиеся обобщили знания об основных правах ребенка, также разделили понятия «права» и «обязанности», показав единство прав и обязанностей.

На книжной выставке в библиотеке «Тебе о праве – права о тебе» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая правовую информацию.

В рамках недели затронули тему «ЗОЖ» и отразили вопросы пропаганды здорового образа жизни борьбы с наркоманией, со СПИДом в конкурсе рисунков «Во имя жизни»

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных неделе правовых знаний, позволило привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в социуме.