На заседании комитета по социальной политике и здравоохранению Верховного Совета представитель Правительства доложил о реализации государственной программы по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Профильному комитету был представлен отчёт за 2019 год, сообщает пресс-служба парламента.

Главные задачи программы – сформировать специализированный жилищный фонд республики и предоставить жилье сиротам. В 2019 году по госпрограмме было куплено 60 квартир почти на 7 млн рублей. Хотя изначально планировалось приобрести 68 жилых помещений на 8 млн рублей.

В итоге по 16 квартир приобрели в Тирасполе и Бендерах, 10 квартир в Слободзейском районе, 6 - в Григориопольском районе, 3 квартиры было куплено в Дубоссарском районе, 8 квартир в Рыбницком районе и 1 квартира в Каменке.

«Мы понимали сложности изыскания финансовых средств для реализации данной программы, но тем не менее она всё-таки реализовала свои задачи и в 2019 году. Это отрадно, это те средства, которые реализуются в рамках социальной политики государства», – отметил председатель комитета по социальной политике Сергей Чебан.

По данным на 1 января 2019 года в Приднестровье 886 детей-сирот нуждалось в собственном жилье.

Отчет о реализации Государственной целевой программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, парламент рассмотрит на одном из пленарных заседаний.

 Источник